Русский остров закатают в асфальт

Около 40 километров дорожной сети на острове Русском во Владивостоке планируется заасфальтировать. Работы  начнутся в 2014 году. Если найдут деньги.

Русский остров закатают в асфальт

«Планируем начать реконструкцию дорог острова Русский уже в этом году. Мост построен, на остров ринулся поток транспорта, но те грунтовые дороги, которые там есть, не соответствуют никаким требованиям», — пояснил начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Леонид Вильчинский.

По его словам, уже сейчас готовится техзадание, и скоро начнется проектирование реконструкции уличной дорожной сети. Известно, что это будет двухполосная дорога шириной семь метров, плюс обочины. В населенных пунктах планируется устройство тротуаров и освещения. Закончить документацию планируется до конца года, а в 2014 начать работы.

Однако этот блистательный проект может оказаться очередным обещанием, если федеральные структуры не выделят необходимые средства. Дело в том, что ни в краевом, ни городском бюджете не предусмотрены средства на очередную мегастройку. Судьба дорожной сети о. Русского зависит от принятия в полном объеме федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». В целом эта программа уже одобрена, но объем финансирования различных направлений программы остается предметом дискуссий между Минэкономразвития и Минфином. Пока неизвестно, будут ли в окончательном варианте программы предусмотрены средства на форсированное дорожное строительство на Русском.

«Вся уличная сеть будет составлять 38 км. Строительство мы разобьем на пять этапов. Первый этап — от мыса Вятлина до поселка Экипажный, второй — от Экипажного до Подножья, третий — от Подножья до бухты Воевода, четвертый — от Воеводы до бухты Боярин, пятый — от бухты Воевода до мыса Вятлина», — сообщил г-н Вильчинский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *