Космические планы

Первый объект космодрома «Восточный» в Приамурье будет сдан в мае 2013 года. Это первая очередь автомобильной дороги, ведущей от Углегорска до промышленно-эксплуатационной базы.

Космодром

А летом 2013 года планируется достроить железную дорогу, соединяющую Транссиб и космодром. Это облегчит транспортировку стройматериалов, объем которых в ближайший год значительно вырастет, так как пик сдачи объектов на космодроме «Восточный» в Амурской области придется на 2014 год.

Такая информация была представлена министру по развитию Дальнего Востока, полпреду Президента в ДФО Виктору Ишаеву.

Первым объектом, который посетил Виктор Ишаев в ходе рабочей поездки на космодром, стал стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2». Руководитель компании-генподрядчика «Дальспецстрой» Юрий Хризман рассказал, что основные работы по строительству стартового стола уже выполнены.

В 2013 году на стройке планируется освоить 31 млрд рублей, а общие затраты на возведение первой очереди космической гавани, площадь которой составляет 380 тыс. кв. метров, предварительно оцениваются в 251 млрд рублей.

Справка «ДС»: Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск, было начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *