Подземная вода

Строительство первой очереди Тунгусского водозабора будет закончено в декабре 2013 года, заявляют специалисты хабаровского предприятия МУП «Водоканал».

Подземная вода

Строительные работы на Тунгусском месторождении начались в 2000 году, а с 2006-го этот проект реализуется в рамках Федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» за счет бюджетов всех уровней.

В 2013 году, согласно графику, в эксплуатацию будут сданы секции водозабора №№ 2, 3 и 4. В результате полной реализации проекта пять секций водозабора обеспечат Хабаровску 125 тысяч кубометров чистой артезианской воды в сутки.

Как заявляют разработчики, мощности водозабора должно хватить на город в 4 миллиона человек, и он сможет работать без остановки около 300 лет. Кроме того, уникальная технология, применяемая на объекте, помогает освободить ее еще на стадии подъема из-под земли от содержания вредных для человека металлов.

В июле прошлого года первая вода стала подаваться в дома жителей Северного микрорайона — около 50 тысяч человек. Но уже в 2014 году (после необходимых согласований и отладки оборудования) к ним добавятся жители еще нескольких районов Хабаровска. Объем подачи воды достигнет 106 тысяч кубометров воды в сутки (сейчас — 25 тысяч). Вода из подземного резервуара станет доступна жителям Березовки, микрорайонов овощесовхоза, Большой — Вяземской, Авиагородка.

Тунгусский водозабор станет альтернативой имеющемуся в Хабаровске источнику питьевой воды — реке Амур. Ведь после громких «бензольных» скандалов, связанных с загрязнением Амура отходами китайских предприятий, доверие хабаровчан к речной воде сошло на нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *