А под мостом — помойка

Экологическое состояние бухты Золотой Рог во Владивостоке вызывает всё большую тревогу. С открытием пешеходного движения по Золотому мосту неприглядный вид бухты, которая переливается всеми цветами радуги от нефтяной пленки и пестрит мусорными пятнами, стал особо очевиден.

помойка под мостом

Увы, изменений к лучшему пока не предвидится. На то ряд причин. Главная — некому отвечать за экологическое состояние бухты. 85% поверхности Золотого Рога — федеральная собственность, оставшиеся 15% — участки воды, примыкающие к причалам и иным гидротехническим сооружениям, принадлежат множеству организаций.

Теоретически каждый из водопользователей должен нести ответственность за экологическое состояние воды в его операционной зоне (50 метров от берега). Но на практике это не работает — бухта все равно грязная, пишет ИА Deita.ru.

Что касается очистки акватории бухты от уже попавшего туда мусора и нефтепродуктов, то и здесь все печально. В настоящее время у разных ведомств осталось пять судов, предназначенных для очистки акватории. Не решена проблема сдачи собранного мусора — так, два оставшихся ТОФовских мусоросборщика подолгу стоят у стенки, забитые собранным мусором, поскольку не имеют возможности его сдать.

Другая проблема — наличие большого числа сбросов ливневой канализации, которую специалисты называют основным источником загрязнения Золотого Рога. Причем эти сбросы по большей части находятся на ведомственной и частной территории, что затрудняет их контроль и мониторинг. Теоретически, каждый такой сброс должен быть оборудован локальными очистными сооружениями. Но такие очистные существуют на считанных сбросах.

Для решения, или хотя бы заметного смягчения проблемы экологического состояния Золотого Рога нужны не только административные решения, но и, в первую очередь, деньги. И если в период подготовки к саммиту АТЭС значительная часть расходов этой сфере финансировалась из федерального бюджета, то теперь финансовый источник иссяк, в отличие от источников нечистот, регулярно загрязняющих не только Золотой Рог, но и всю пригородную акваторию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *