Что изменится в феврале?

Индексация маткапитала, обязательное информирование вкладчиков, новые правила провоза животных в поездах и другие изменения, которые вступят в силу в феврале.

Индексация маткапитала и детских пособий

С 1 февраля с учетом фактической инфляции проиндексируют материнский капитал — индексация коснется и полученных раннее, но не потраченных средств. Сейчас при рождении первого ребенка выплачивают 587 тыс. рублей, за второго (если не получали сертификат за первого) — 775 тыс. рублей. С начала месяца размер выплаты увеличится:

  • на первого ребенка, если ребенок родился после 1 февраля 2024 года, — 630 380,04 рубля;
  • на второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась, — 833 024,47 рубля;
  • доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого, — 202 643,39 рубля;
  • на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, — 833 024,47 рубля.

Если семья уже потратила часть материнского капитала, то проиндексируют его остаток. Проверить сумму неизрасходованных средств можно через портал «Госуслуги».

Увеличение пособия по беременности и родам

В феврале 2024г. изменения затронут пособия по беременности и родам. Размер минимальной выплаты составит 88,5 тыс. рублей, а максимальной — 565,5 тыс. рублей (против минимального в 74,7 тыс. рублей и максимального в 383 тыс. рублей в прошлом году).

Минимальный размер пособий:

за 140 дней — 88 565 тыс. рублей/ за 156 дней — 98 687 тыс. рублей/ за 194 дня — 122 726 тыс. рублей.

Максимальный размер пособий:

за 140 дней — 565 562 тыс. рублей/ за 156 дней — 630 197 тыс. рублей/ за 194 дня — 783 707 тыс. рублей.

Увеличение пенсий

С февраля ежемесячные выплаты федеральных льготников проиндексируют на 7,4%, это затронет выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, Героям России, СССР и Героям Труда, чернобыльцам, инвалидам всех трех групп и другим. С полным списком можно ознакомиться на сайте Социального фонда России. Размер пособия и стоимость набора социальных услуг для льготников будет зависеть от региона проживания.

Еще с начала месяца увеличатся пенсии опекунов, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи и инвалиды с детства, не состоящие на полном государственном обеспечении. Ухаживающие за одним иждивенцем получат повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 10 846 рублей. А пенсионеры, заботящиеся о двух подопечных, могут рассчитывать на выплату в 13 558 рублей, трех — 16 269 рублей.

Также с начала февраля вдвое увеличится размер фиксированной выплаты к пенсии по старости для тех, кому исполнилось 80 лет в январе. Прибавка назначается автоматически.

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности тоже пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она начисляется в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Размер доплаты индивидуален и зависит от среднемесячного заработка и стажа работы.

Контроль за кредитами и должниками

С 1 февраля банки будут обязаны бесплатно информировать клиентов о том, что действие их вклада заканчивается. Оповещение должно прийти не позднее, чем за пять календарных дней до завершения срока вклада. Так вкладчики смогут самостоятельно решить, что делать со средствами дальше и выбрать самый выгодный вариант их хранения.

Ужесточится контроль за деятельностью по внесудебному возврату просроченной задолженности физических лиц. В законе появится понятие «автоматизированный интеллектуальный агент». Электронный помощник применяет системы генерации и распознавания речи, придерживаясь определенных сценариев разговора. Звонки от него будут приравнены к действиям человека и иметь свои ограничения: интеллектуальный агент не должен звонить чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Должнику обязаны сообщить, что с ним беседует робот. Взаимодействовать с должниками после их согласия можно будет и через «Госуслуги», но использование некоторых способов коммуникации будет ограничено.

С февраля ФССП начнет контролировать деятельность кредитных и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности, а также будет вести их перечень. Частота проверок зависит от категории риска, присвоенной коллектору.

Пиво будут оценивать

Ранее начали действовать изменения, обязывающие производителей некоторых видов алкогольной продукции регистрироваться в реестре, который ведет Росалкогольрегулирование.

С 1 февраля этого года до 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль будет осуществлять выездную оценку соответствия организаций, включенных в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Соответствующий закон вступает в силу с начала месяца.

Хостинг только в РФ

С февраля месяца 2024г. услуги хостинга на территории РФ смогут оказывать только компании, включенные в сформированный Роскомнадзором реестр хостинг-провайдеров.

Для компаний, которые в него не вошли, законодательство пока не предусматривает административную ответственность. Однако им теперь запрещено оказывать услуги хостинга на территории нашей страны.

С 1 февраля такая организация должна подать уведомление о начале осуществления деятельности до начала оказания услуг хостинга. Заявку на включение в реестр рассмотрят в течение 15 рабочих дней. Подать уведомление можно через личный кабинет на сайте Роскомнадзора: https://service.rkn.gov.ru/monitoring/rph.

Росреестр заработает быстрее

Росреестр сократит с трех до одного месяца исправление ошибок в межевых и технических планах в документах из ЕГРН. Новый срок отсчитывается с момента, когда кадастровая служба отправила решение о необходимости исправления.

Второе важное изменение — изменение в сведениях о земельных участках. Ранее Росреестр не мог самостоятельно изменить сведения, если в результате площадь земли изменялась больше чем на 5%. Эту возможность расширили:

увеличивать площадь земельного участка возможно не более чем на 10%;
уменьшать площадь земельного участка не более чем на 5%.
Кроме того, сведения об объектах недвижимости, которые подлежат государственной кадастровой оценке, дополнят новыми данными: состояние дома, подлежит ли он сносу или реконструкции, пригоден ли для проживания. По задумке эти дополнения должны влиять на кадастровую стоимость, а значит, в некоторых регионах и на величину налога.

«Платон» станет дороже

Тариф госсистемы «Платон», через которую взимается плата с грузовиков за проезд по федеральным дорогам, с 1 февраля вырастет с 2,84 рубля за километр до 3,05 рубля за километр.

Эта индексация важна не только грузоперевозчикам, но и конечным потребителям. Расходы на транспортировку, в том числе оплату «Платона», закладываются в стоимость любых товаров

РЖД изменила правила перевозки животных

Федеральная пассажирская компания (дочерняя компания РЖД) изменила порядок действий при обнаружении бесхозных животных на территории вокзалов или в вагоне поезда.

Теперь сотрудники должны предпринимать все необходимые действия, чтобы найти хозяев животных, в том числе опросить каждого пассажира. Если хозяин не нашелся, животное на время поместят в багажное купе или в штабной вагон. На ближайшей станции проводник должен передать животное дежурному сотруднику вокзала.

Кроме того, РЖД планирует персонифицировать транспортировку животных в составах при покупке билета. Информация о питомцах будет отображаться в мобильном устройстве проводника.

ФПК изменила правила после резонансной ситуации: в январе проводник поезда обнаружила в вагоне кота, вывела его из вагона и оставила на улице. Оказалось, что это был питомец одного из пассажиров, который не заметил, что его кот выбрался из переноски.

Заявки на отсрочку от срочной службы для сотрудников ИТ-компаний

До 6 февраля 2024 года сотрудники ИТ-компаний могут через Единый портал госуслуг подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва. Отсрочку от службы в армии вправе получить российские граждане в возрасте от 18 до 30 лет, которые:

  • имеют высшее образование по ИТ-специальности;
  • работают по трудовому договору в аккредитованной (не позднее 11 августа 2023 года) ИТ-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва;
  • работают по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня.

Решения о предоставлении отсрочек призывные комиссии будут принимать в срок с 1 апреля по 15 июля 2024 года.

Изменится срок представления декларации по налогу на имущество организаций

25 февраля – новый предельный срок представления декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода с 2024 года. Ранее представлять декларации по налогу на имущество по итогам налогового периода нужно было не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога на имущество не изменился – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.383 НК РФ).

Так как обязанность по уплате налога следует за представлением декларации, то подавать уведомление об исчисленной сумме налога, указанного в декларации, не требуется. Все необходимые данные налоговые органы возьмут из декларации.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *