Приморцы вышли на митинг

23 марта на привокзальной площади Владивостока прошел митинг протеста против роста тарифов и нормативов на услуги ЖКХ, цен на продукты, лекарства и топливо. В митинге, организованном КПРФ, приняло участие около тысячи представителей городов и районов края.

митинг

Кроме традиционных участников подобных акций — людей старшего поколения, на площади было немало и молодежи.

Неделей ранее с транспарантами против введения в Приморье социальных норм потребления электроэнергии вышли жители Кавалерово, Дальнегорска, Ольги, Лазо и Партизанска.

Напомним, что с 1 июля в 16 субъектах РФ, включая Приморье, запускается пилотный проект по введению социальной нормы энергопотребления, в которую предполагается уложить от 65 до 85% населения. Согласно проекту, базовая соцнорма будет зависеть от типа населенного пункта — городской или сельский, от наличия в доме стационарных электроплит. Ну, а если дом без горячего водоснабжения, и жильцы вынуждены обеспечивать себя горячей водой, устанавливая в квартирах бойлеры? Учтут ли это чиновники при утверждении норматива?

Кстати, в соцнорму электроэнергии будут включаться и расходы на общедомовые нужды. По сниженному тарифу платить за ОДН разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была выбрана полностью. В противном случае расценки будут повышенные.

«Этот эксперимент больно ударит по кошелькам приморцев, — считают участники митинга. — 50-75 киловатт на одного человека означает, что приблизительно 70-80% из нас будут платить за электроэнергию по повышенным тарифам»

Как отметили в своих выступлениях ораторы, двадцать лет «реформ» окончательно разрушили жилищно-коммунальное хозяйство, а из-за бездарного руководства страны население получило безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ. За 10 лет стоимость коммунальных услуг выросла в 27 раз, электроэнергии — в 20 раз! А с 1 июля свет, вода и тепло подорожают еще в среднем на 15%.

«Промолчим — нас будут грабить и дальше. Мы должны сказать «Нет!» введению соцнорм на электроэнергию в крае и в России. Если правительство «идет не туда», мы его поправим!», — заявил помощник депутата Госдумы Сергей Плевако.

В принятой резолюции участники митинга потребовали от правительства отменить постановление о введении социальных норм на услуги ЖКХ, установить предел в их оплате — не более 10% от доходов семьи и отменить ОДН, а от губернатора — не вводить в Приморье пилотный проект по введению социальных норм на электроэнергию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *