Ураган с молотка

Контрольный пакет акций машиностроительного завода «Ураган» в Партизанске выставлен на продажу.

Ураган с молотка

Консолидированный пакет держатели оценивают в 100 млн рублей. Как следует из объявления о продаже, на сегодняшний день ОАО «»Ураган» имеет современное металлообрабатывающее оборудование, в том числе, станки и обрабатывающие центры с программным управлением, ряд объектов недвижимости с механизированным цехом в 4,9 тысячи кв. метров, а также собственный грузовой автопарк. Кроме того, в собственности акционерного общества находится земельный участок общей площадью 56,8 тысяч кв. метров.

Завод, основанный в 1985 году как предприятие оборонного значения, сегодня специализируется на выпуске продукции для нужд народного хозяйства: продукции машиностроения, строительных металлоконструкций зданий промышленного назначения, нестандартного оборудования деталей и запасных частей для оборудования топливно-энергетического комплекса, а также судового палубного оборудования.

По словам генерального директора ОАО «Ураган» Вячеслава Писаревского, решение о продаже акций принял совет директоров предприятия. По его словам, продажа контрольного пакета обусловлена желанием дать предприятию новый импульс для развития. — Как только кончился саммит АТЭС, гражданским предприятиям в стране и в Приморье стало невозможно работать. В стране нет рынка, весь судоремонт ушел в Китай, энергетики — в другие регионы, строительный рынок простаивает из-за отсутствия больших строек. Что-то, конечно, все равно строят, но строительные материалы и металлоконструкции почему-то предпочитают закупать на западе, а не в Приморье. Есть надежда, что все изменится, но как скоро — большой вопрос. Нашему предприятию сегодня нужны молодые и грамотные управленцы, которые смогут изменить ситуацию к лучшему, — рассказал Вячеслав Писаревский.

В советское время это был Дальневосточный турбинный завод «Ураган» Минсудпрома СССР Строительство было начато в 1983 году. 1 июля 1989 года на заводе была открыта основная деятельность. В ноябре 1992 года завод был преобразован в ОАО «Ураган». В связи с переходом государства к рыночным отношениям, решением совета директоров акционерного общества, для загрузки производственных мощностей, было принято решение переориентировать предприятие на производство металлоконструкций, а также палубного и тралового оборудования для всех типов судов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *