Ярославский готовится к консервации

Руководство Русала решило на время законсервировать Ярославскую горнорудную компанию, чтобы модернизировать предприятие ввиду значительной изношенности основных фондов и низкого качества добываемой руды. Теперь поселку Ярославский, где расположено предприятие, грозит тотальная безработица.

Ярославская горнорудная компания

Представители «Русал» утверждают, что сегодняшнее состояние ЯГРК не отвечает современным требованиям. Продукция из-за высокой себестоимости и низкого качества не может быть востребована основными потребителями — криолитовыми заводами. Поэтому и было решено провести консервацию на время модернизации — до мая 2016 года.

С ноября работать здесь останутся лишь 298 из 1028 работников компании. Остальные получат уведомления об увольнении. Произошедшее означает смерть поселка, который был выстроен ради этого производства. Ярославский возник в 1951 году как поселение строителей и горняков, находящееся вблизи горно-обогатительного комбината. Сейчас здесь живут чуть больше 9 тысяч человек.

— В августе этого года РУСАЛ объявил о закрытии пяти своих алюминиевых заводов в России. С этого момента мы понимали, что судьба Ярославской ГРК, которая являлась поставщиком сырья для них, была предрешена. Люди, конечно, в шоке. Хотя признаки того, что нечто такое готовится, появились раньше. С 1 июля 126 человек — персонал основного производства — на несколько месяцев был отправлен в простой. Сначала на месяц, потом на второй. В Ярославке сразу же на продажу были выставлены 50 квартир – небывалое количество для поселка. 78 работников уволились, не дожидаясь сокращений. Некоторые смогли трудоустроиться в Ярославке, кто-то уехал в Амурскую область, — говорит председатель первичной профсоюзной организации Ярославской ГРК Валерий Онисенков.

На совещании в администрации края, которое было посвящено вопросу остановки ООО «Ярославская ГРК», были озвучены следующие предложения «Русала» — 70 вакансий для высвобождаемых работников на других производствах компании в других регионах страны, 600 вакансий в Сочи, где у компании есть временные объекты.

— Для меня в этой ситуации важно,- продолжает Валерий Онисенков, — чтобы были трудоустроены люди, чтобы они остались в поселке и имели возможность зарабатывать и содержать свои семьи. На совещаниях, которые состоялись по этому поводу в администрации Приморского края, мы с главой поселения предложили несколько вариантов трудоустройства людей. Все они связаны с вложениями средств в существующие на территории поселка частные предприятия в сфере ЖКХ и лесопереработки. Только в этих двух отраслях можно было бы занять до 400 работников предприятия. Еще человек 200 могли бы работать в сфере дорожного строительства, учитывая ситуацию с ремонтом дорог в районе. В связи с этим Администрация Ярославского городского поселения дважды подавала документы, чтобы войти в программу поддержки моногородов. Сейчас судьба людей полностью зависит от властей Приморья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *