«Бикин» получит официальный статус

Двадцатилетняя эпопея с созданием национального парка «Бикин» на севере Приморского края увенчалась успехом. Пилотный проект особо охраняемой природной территории (ООПТ) до конца 2015 года будет утвержден правительством, и новая природоохранная структура будет создана на земле удэге.

нац парк "Бикин"

Парк разместится на территории более миллиона гектаров и позволит сохранить не только уникальные природные ресурсы, но и не менее уникальные этнические и национальные традиции.

— Проект прошел все общественные слушания, — заявил министр природы и экологии Сергей Донской на совещании директоров заповедников и национальных парков, состоявшемся во Владивостоке. — Достигнуто взаимопонимание с коренными народами, которые населяют территорию национального парка. При помощи дальневосточных ученых и экологов нам удалось создать столь удачный проект, что его утверждение идет практически без задержек и внесения изменений.

Сергей Донской посетовал, что так бывает не часто. Как правило, министерство сталкивается с затягиванием сроков создания заповедников и национальных парков, с препятствиями и ограничениями в реализации Концепции развития ООПТ. — Во многом это связано с тем, что до сих пор охраняемые территории противопоставляются задачам экономического развития регионов, — рассказал министр природы и экологии.

По оценке министра, как раз приморские власти одни из самых «продвинутых» в России в плане экологии, и это в очередной раз подтвердил Всемирный экономический форум. — Мне показалось, что он был экономическим и экологическим в равной мере, — заявил Сергей Донской.

Руководитель министерства отметил, что расширение сети заповедников и национальных парков — одно из самых значимых природоохранных достижений нашей страны. Федеральная система на данном этапе включает 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 64 федеральных заказника. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий — 11%. Тем не менее, существующая система позволяет обеспечить достаточную охрану менее половины редких видов животных и видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *