На медведей наденут ошейники

Проект по изучению взаимоотношений бурых и гималайских медведей стартовал в Сихотэ-Алинском заповеднике. Учёным предстоит поймать группу бурых и гималайских медведей и надеть на них ошейники с радиопередатчиками. Полученные данные позволят узнать, как «уживаются» друг с другом эти виды.

на медведей наденут ошейник

«При приближении друг к другу медведей с ошейниками передатчики переключаются в режим более частого позиционирования, что позволяет понять поведение животных во время встреч. Преследуют ли более крупные бурые медведи гималайских? Избегают ли гималайские встреч с бурым медведем? На эти и другие вопросы помогут ответить данные, полученные с помощью радиотелеметрии», — рассказал директор заповедника Дмитрий Горшков.

Ловушки-бочки для отлова медведей изготовлены в Японии и устроены по принципу мышеловки: внутри размещается приманка, зверь влезает внутрь и дверка захлопывается. Затем зверя обездвиживают, надевают ошейник и выпускают в природу.

Сихотэ-Алинский заповедник — одно из немногих мест, где можно изучать биологию обоих видов медведя при их совместном обитании. Финансирование проекта осуществляется за счет грантов международных природоохранных организаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *