Варварский вылов ракушки на Сахалине

Жители Анивского района возмущаются, что техника крадёт у них улов спизулы

По словам экологов, к сожалению, это законно

В Анивском районе, возле села Песчанское, неподалёку от берега в промышленных масштабах ловят ракушку – спизулу. Видеокадры происходящего в редакцию ASTV.RU прислал местный житель. По его словам, из-за действий драги спизула не достанется никому из обычных людей, её полностью выгребут. Он также сомневается в том, что такая добыча разрешена законом. По словам экологов, она разрешена – к сожалению, добавляют они.

«Ракушки, я думаю, в этом году не будет»? – задумчиво произносит автор видео, снимая работающую в нескольких десятках метров от берега драгу. У него возникли большие подозрения, что спизулу, которую сахалинцы любят собирать вручную прямо у берега, нельзя «снимать» тоннами с помощью техники. Вечером он даже снял грузовик, кузов которого был заполнен ракушкой. Мужчина поразился тем, что улов и не скрывают: «КамАЗ открытый, всё хорошо, кубики даже не закрыты!».

Как выяснилось, скрывать в этом случае действительно нечего. Одному из предприятий выдано разрешение на вылов 200 тонн спизулы, оно действует уже более 20 дней. Однако, как считает руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, здесь добытчики пользуются пробелом в законодательстве:

— В правилах добычи есть пункт, которым запрещается ее осуществление тралящими орудиями. Однако является ли формально драга тралящим орудием? Фактически она ещё вреднее, ещё опаснее – если тралы сгребают всё содержимое сверху, то драги – ещё и в грунте. Но СахНИРО выпустил разъяснение, что драга к тралящим средствам не относится. А то, что она ещё хуже – формально не имеет значения. Получился такой пробел, которым пользуются, и это ответственность института, — сообщил Лисицын в разговоре с ASTV.RU.

Сейчас спизула почти никак не защищена законом, говорят экологи. Она даже не входит в список так называемых «одуемых» — то есть их вылов никак не ограничен в объемах. Если бы ограничения были, то было бы проще следить за нарушениями, и сами разрешения выдавались бы с более тщательной проверкой.

Жители Анивского района возмущаются, что техника крадёт у них улов спизулы

Кроме того, хотя бы спизулу чиновники могли бы оставить простым сахалинцам, считает Дмитрий Лисицын:

— Этот вид водных биоресурсов очень востребован у населения, имеет очень большую социальную значимость. В том числе для развития туризма – безусловно, это одна из достопримечательностей Сахалина. Достаточно было бы любительского лова. 200 тонн спизулы Сахалин никогда не съест, и в России в целом не думаю, что на неё есть спрос – этот биоресурс людям за пределами острова незнаком. А вот в Китае, Японии, Корее спрос очень высокий. Так что можно понять людей, которые стоят на берегу, пытаются найти ракушки и видят, как в двадцати метрах их тоннами вычерпывают на экспорт.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *