Порядок маркировки алкоголя могут упростить

Порядок маркировки алкоголя могут упростить

Порядок выдачи марок для алкогольной продукции предлагается существенно упростить. Законопроект, в котором разработаны предложения по упрощению маркировки алкоголя был рассмотрен Госдумой РФ в первом чтении.

Сейчас, чтобы получить марки для алкогольной продукции, необходимо предоставить заявления, справки налогового органа об отсутствии в задолженности по налогам у организации, отчёт об использовании ранее выданных марок, копии лицензии и иные документы.

Упрощенная процедура будет требовать только заявление о выдаче, направленное посредством автоматической системы ЕГАИС. При этом выданные марки, не использованные в течение 9 месяцев, будут автоматически блокироваться в системе ЕГАИС

Таким образом, принятие решения о выдаче будет полностью автоматизированным, без влияния человеческого фактора.

Также марки предлагают унифицировать. В настоящее время используются 2 типа марок – для российской и для импортной продукции соответственно. Предлагается сделать одну марку – федеральную специальную.

Унификация маркировки импортной и отечественной алкогольной продукции позволит подтверждать легальность производства спиртного и прослеживать весь его путь от производства до продажи, и в то же время сократит административные издержки при выдаче марок, что позволит оптимизировать затраты федерального бюджета и участников алкогольного рынка.

Предполагается, что законопроект позволит обеспечить полноценное использование системы ЕГАИС, которая в состоянии обеспечить выдачу марок и контроль за прохождением спиртного без избыточного документооборота и временных затрат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *