Электронный ИНН для всех – подарок от ФНС

Электронный ИНН для всех – подарок от ФНС

ФНС расширяет возможности онлайн-сервисов ведомства. Теперь пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут получить в электронном виде свой ИНН. Скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью можно в любое время. Услуга предоставляется бесплатно.

Полученный электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная версия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Как скачать электронный ИНН?

Для этого нужно войти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Затем войти в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

Примерно через 15 минут в разделе «Профиль» появится возможность скачивания вашего ИНН. Скачивать электронный ИНН можно неограниченное количество раз.

ИНН присваивается каждому налогоплательщику.  ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Этот номер един на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС nalog.ru позволяет решать целый ряд вопросов в различных жизненных ситуациях и быстро находить нужную информацию.

С помощью данного интернет-сервиса вы можете распорядиться переплатой, уточнить информацию об имуществе, подать декларацию о доходах или заявление о льготе. На текущий момент в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц представлена 41 ситуация. В будущем их количество будет увеличиваться.

Метки:,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *