Паром пойдет на Попова

На днях во Владивостоке состоялись ходовые испытания парома усиленного ледового класса «Босфор Восточный». Это очередной этап проверки технического состояния всех систем и механизмов судна перед его включением в Российский морской регистр судоходства, что дает право осуществления пассажирских перевозок.

Паром пойдет на Попова

«Босфор Восточный» был выкуплен муниципалитетом по остаточной стоимости у одной из коммерческих структур, которая в свое время получила этот паром в собственность от предыдущего руководства Владивостока. Предполагается, что паром будет использоваться как муниципальный транспорт для перевозки людей на о. Попова в зимнее время. Летом эту функцию выполняет катамаран «Москва», но к зимней эксплуатации это судно непригодно.

«Босфор Восточный» после его перевода в муниципальную собственность был поставлен на капитальный ремонт на верфь Первомайского СРЗ. Основные работы уже завершены, сообщил генеральный директор предприятия Николай Богомяков.

Отремонтированы дизель-генераторы и вспомогательное оборудование, заменены трубопроводы, проведены ремонт и настройка радиооборудования, очистка и покраска корпуса и внутренних помещений судна. Остаются еще только небольшие косметические процедуры и оснащение пассажирских салонов телевизорами.

«Такого объема ремонтных работ, — отметил капитан парома Юрий Хохлов, — на нем не проводилось за всю его историю. Заменили и проверили все ходовые механизмы, электрооборудование, улучшили комфортабельность и безопасность перевозок».

Следует отметить, что «Босфор Восточный» на сегодняшний день является во Владивостоке единственным грузопассажирским судном прибрежного класса, способным работать в самых сложных ледовых условиях. Именно он в ходе прошлых зимних навигаций регулярно приходил на выручку застревавшим во льдах судам коммерческого перевозчика.

В процессе ходовых испытаний «Босфор Восточный» совершил переход от верфи Первомайского СМЗ в районе Змеинки до 30-го причала Владивостока рядом с морским вокзалом. Отсюда он на днях начнет регулярные перевозки пассажиров на остров Попова,

Паром рассчитан на одновременную перевозку 180 пассажиров и 35 легковых автомашин, а также до 90 тонн различных грузов, включая завоз угля на островные территории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *