Сюрприз от «Росатома»

Госкорпорация «Росатом» объявила открытый конкурс на выполнение изыскательских работ, разработку проектной и рабочей документации по строительству объекта «Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае».

Росатом

В конкурсной документации указывается, что изыскательские работы необходимо провести до 25 августа 2014 года.

В Приморском крае давно работает комплекс по переработке и спецхранилище отработанного ядерного топлива и прочих опасных отходов — на заводе «Звезда» в городе Большой Камень. Но он рассчитан на переработку 2,7 тысячи кубометров отходов. Планирующийся же комплекс предполагает переработку и хранение уже более 40 тысяч кубометров радиоактивных веществ. Зачем понадобились такие мощности именно в Приморском крае пока не ясно.

Конкретное местоположение нового центра хранения радиоактивных отходов не указывается. По информации ряда СМИ, хранилище будет расположено в районе бухты Сысоева ЗАТО Фокино.

Планы «Росатома» на строительство ядерного «кладбища» в Приморье повергли в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация «Росатом» все делает втайне от общественности и властей края, что вызывает большие опасения насчет безопасности проекта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *