ДВФУ уйдет с молотка

Почти все здания объединенного университета будут выставлены на продажу. Об этом сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец. Вырученные деньги пойдут на строительство второй очереди ДВФУ.

здания ДВФУ выставлены на продажу

В декабре 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже недвижимого имущества, закрепленного за ДВФУ. Сразу реализовать это решение было невозможно, так как переезд в кампус на Русском состоялся только в 2013 году.

Распоряжением правительства определены порядок и условия продажи университетом своих объектов, высвобождаемых после переезда на остров Русский, и перечисления этих средств в федеральный бюджет с целью строительства второй очереди кампусов на Русском, — пояснил ректор. До 20 марта пройдет конкурс по подбору аукционистов — тех, кто будет проводить продажу. За проведение сделок они получат более 40 млн рублей! Сумма установлена приказом министерства экономического развития, в котором говорится, что услуги агента по продаже федеральной собственности составляют 2% от суммы продажи.

Да, нам придется заплатить за работу, но если бы мы не привлекали аукционистов, то не уверен, что смогли бы как-то сэкономить. Продажа площадей — это серьезная задача, тем более речь идет о федеральной недвижимости в значительных объемах. Профессиональные агентства будут прилагать все усилия, чтобы продать эту собственность как можно дороже. Тем более что больше средств из федерального бюджета нам ждать не придется — строительство второй очереди будет осуществляться лишь на полученные с продажи объектов деньги. Нам еще предстоит возвести аудиторные корпуса, лабораторные помещения, библиотечный фонд, площадки социально-культурного назначения, домики для приезжих преподавателей, — уверяет Сергей Иванец.

Продаже подлежат 55 объектов ДВФУ. Среди них здания учебных корпусов на улицах Алеутской, Октябрьской, Уборевича, на Океанском проспекте, здание ДВГУ на Мордовцева, 12, ДВГТУ на Пушкинской и т.д. Есть еще нежилые помещения, гаражи и даже курилка на Сахалинской.

По словам ректора, кое-какую недвижимость в континентальной части Владивостока университет сохранит за собой. Речь идет о зданиях, представляющих историческую и культурную ценность, таких, как здание бывшего ректората по улице Суханова, 8. Также не будут проданы исторические здания бывшего ДВГТУ (Пушкинская, 10) и пушкинский театр. По словам Сергея Иванца, бывшие учебные корпуса будут использоваться в образовательных целях, например, для довузовского образования школьников.

Что касается музейных центров, то сами здания будут выставлены на продажу. Но коллекции музеев останутся в ДВФУ. Десятилетиями собиравшийся материал необходим и в образовательном, и в научно-исследовательском процессе. Экспонаты будут доступны и горожанам, но уже в зданиях университета на острове Русском.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *