«Роснефть» готовят к переезду

Центральный аппарат НК «Роснефть» может переехать в один из крупных городов Дальнего Востока, также в регионе могут перерегистрировать саму компанию. Рассматриваются два города — Владивосток и Хабаровск. Последний лоббирует бывший глава Минвостокразвития — полпред Виктор Ишаев, ныне работающий в «Роснефти».

НК "Роснефть"

Весной прошлого года глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с проектом по переезду российских госкомпаний в регионы. По мнению политика, в столице сложилась излишняя концентрация экономической активности: «В Москве находятся 80% всех финансов страны, от такой сумасшедшей концентрации страдают и сами москвичи». В связи с этим Матвиенко внесла предложения по переносу головных офисов российских компаний в регионы, с которыми связана их деятельность. «Роснефть» она предложила сослать куда-нибудь в Сибирь, «Газпром» — конкретно в Тюмень, «Ростехнологии», РЖД — на Урал, «Интер РАО» — в Калининград, «Русгидро» — в Красноярск. В столице она предложила оставить только маленькие представительства компаний с персоналом 15 человек, а сами офисные здания — продать.

Владимир Путин проект одобрил, но лишь в принципе: «Говорите все правильно, а как на практике? Вопрос только в том, чтобы не делать резких движений. У Москвы есть свои планы инвестразвития, и отрезать ее от инвестпотоков — создать реальные проблемы».

В январе уже этого года идею возродил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступивший с инициативой переноса ряда офисов крупных госкорпораций и некоторых федеральных органов власти — но не абы куда, а конкретно на Дальний Восток. Одной из госкомпаний, приговоренных к «ссылке», стала «Роснефть. Сейчас организация зарегистрирована в Москве.

«Роснефть» — один из крупнейших налогоплательщиков России. По данным самой компании, в 2012-2013 годах она перечислила в консолидированный бюджет 1,7 трлн и 2,7 трлн рублей соответственно. В последние годы Дальний Восток становится одним из главных центров деятельности «Роснефти». Компания имеет долгосрочные контракты на поставку больших объемов нефти в Китай и думает об экспорте в Индию. Ей принадлежит 20% в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», на базе которого она совместно с ExxonMobil планирует строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 10 млн т в год — для поставок в азиатские страны. Кроме того, «Роснефть» планирует построить в Приморском крае крупный нефтехимический комплекс, на котором будет перерабатывать до 30 млн т в год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *