Приморцев ждет агломерирование

Во время визита в Приморье представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию городской агломерации Владивостока. Местные чиновники охотно поддержали идею.

Приморцев ждет агломерирование

Сама концепция не нова. Об агломерации любил рассуждать прежний губернатор Сергей Дарькин. Краевой руководитель мечтал о создании т.н. «Большого Владивостока». План предусматривал объединение Владивостока, Артема и Уссурийска в городскую агломерацию на юге Приморья с населением более миллиона человек. А в перспективе и об объединении всех крупнейших городов Приморья в один. В краевом департаменте градостроительства даже разработали проект «расширенной» Владивостокской агломерация, с состав которой должны были войти Уссурийск, Владивосток, Артём, Находка и Надеждинский район. Связывать все это великолепие в единое целое должна была сеть высокоскоростных железных дорог.

Но все испортил денежный вопрос! Строительство одной только скоростной стальной магистрали Владивосток — Артем — Уссурийск требовало сотен миллиардов рублей. Желающих предоставить такие средства не нашлось. Вместе с планами приморского «Синкансэна» умерла и мечта о мегаполисе.

Однако новый губернатор — Владимир Миклушевский — не остался равнодушен к идее все таки агломерировать жизнь приморцев. В этот раз ни о каких сопутствующих дорогостоящих мегапроектах речи не идет. Согласно Миклушевскому, агломераций будет три — с центрами во Владивостоке, Находке и Уссурийске. Формироваться они будут, в том числе, за счет предоставления земельных участков многодетным семьям, семьям с двумя детьми и молодым семьям по федеральному и краевому законам.

Зачем все это нужно? Ключевое направление развития агломерации — разгрузка центров городов (прежде всего — перегруженного инфраструктурой центра Владивостока) за счет выноса узловых функций за пределы города. В связи с этим получит развитие пригородная зона.

По мнению вице-губернатора края Александра Костенко, при разработке концепции агломерации необходимо учесть мировой опыт изменения облика городов у европейских, японских и корейских коллег. Техническое задание на разработку концепции по созданию городской агломерации будет создано администрацией Приморского края совместно с администрацией Владивостока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *