ВЭФ: Пеностекло из глубинки

В селе Тимофеевка Ольгинского района Приморского края собираются построить первый на Дальнем Востоке завод по производству пеностекольных блоков. Исполнитель — новый резидент Свободного порта Владивосток — компания «Ольгинский домостроительный комбинат». Соответствующее соглашение инвестор подписал в четверг на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ). Объем инвестиций в проект составляет 1,3 млрд рублей.

В селе Тимофеевка Ольгинского района Приморского края собираются построить первый на Дальнем Востоке завод по производству пеностекольных блоков

«В России всего два завода по производству блочного пеностекла, оба они небольшие и производят достаточно дорогой продукт. На Дальнем Востоке таких заводов нет. Мы планируем использовать в качестве сырья цеолитовые туфы Чугуевского месторождения, а сам завод построить в селе Тимофеевка Ольгинского района. Дома, построенные из пеностекольных блоков, отличаются прочностью и хорошими теплотехническими характеристиками», — сообщил ТАСС директор компании Александр Ермаков.

По его словам, на заводе планируется открыть три линии производства блоков, которые смогут производить 40 тысяч кубометров продукции в год. Таким образом, суммарная мощность предприятия составит 100-120 тысяч кубометров пеностекольных блоков в год. По оптимистичным оценкам, производство может начаться уже в 2017 году.

На этом же предприятии компания параллельно намерена производить из своих блоков малоэтажные индивидуальные жилые дома без внутренней отделки. Квадратный метр жилья в них может стоить около 35 тысяч рублей. Подобные дома благодаря свойствам пеностекольных блоков будут теплыми, так как этот материал проводит тепло в три раза хуже дерева, и не будут требовать фундамента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *