Время отдыха

Ближайшие три месяца – пик отпускного сезона. Самое время вспомнить все детали его оформления.

Время отдыха

Отпуска бывают нескольких видов. Основной предоставляется всем категориям работников, согласно ст. 115 ТК РФ его продолжительность составляет 28 календарных дней. Ряду категорий сотрудников предоставляются больше дней отпуска. А именно:

  • инвалидам — не менее 30 календарных дней;
  • работникам пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и работающих на условиях трудового договора, — 30 календарных дней;
  • работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ) или занятых на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ), — 2 рабочих дня за каждый месяц работы;
  • работникам в возрасте до 18 лет — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
  • педагогическим работникам — от 42 до 56 календарных дней;
  • ежегодный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется лицам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения (продолжительностью 30 календарных дней).

Север и опасный труд

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

  • Лицам, работающим в районах Крайнего Севера предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 24 дня;
  • в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;
  • в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Также дольше могут отдыхать работники, занятые на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска таким сотрудникам устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время до сих пор действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней предоставляется гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Финансирование данных отпусков осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем. Продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее 3 календарных дней.

Для некоторых категорий работников дополнительные отпуска предусмотрены федеральными законами, которые регулируют их профессиональную деятельность. Обычно эти законы устанавливают такие отпуска за многолетний стаж работы. Максимальный же дополнительный отпуск для таких работников — 15 календарных дней. Его предоставляют, когда их стаж превысит 20 лет.

Также право на дополнительный отпуск за выслугу лет имеют судьи, педагоги, таможенники, работники легкой промышленности и лесного хозяйства.

И другие виды

Кроме основного ежегодного оплачиваемого отпуска законодательство предусматривает и другие виды отпусков. А именно:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • отпуска работникам, усыновившим ребенка;
  • отпуска работникам, совмещающим работу с обучением;
  • отпуск с сохранением средней заработной платы для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук (продолжительностью соответственно 3 или 6 месяцев).

Соблюдаем график

Очередность предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков (форма N Т-7, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1). График отпусков составляется на предстоящий календарный год, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее 14 дней до наступления календарного года.

При составлении графика отпусков должны учитываться:

  • трудовое законодательство;
  • специфика деятельности организации;
  • пожелания работников.

График отпусков может составляться либо на основании заявления работника на отпуск, либо по рассмотрению руководства, но с учетом пожеланий работников. Но если работник не пользуется своим правом на отпуск в удобное время или он не подал заявление и ему вообще не предоставлен отпуск, это влечет нарушение его конституционного права! Поэтому на руководителя ложится ответственность за соблюдение порядка составления графика отпусков и контроль за своевременностью использования ежегодных отпусков работниками.

График отпусков состоит из двух частей: реквизитной и табличной.

Реквизитная часть содержит наименование организации, код по ОКПО, номер документа, дату составления, календарный год, на который составляется график отпусков.

Табличная часть графика отпусков может составляться как в алфавитном порядке, так и в порядке подчиненности. Возможен вариант составления графика по очередности запланированных дат отпуска.

В графе «Количество календарных дней» указывается общее количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику, при этом суммируется основной и дополнительный отпуск. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, одна из которых (любая по порядку) не может быть менее 14 календарных дней. При расположении фамилий работников в порядке очередности запланированных дат начала отпуска разделение отпуска на части и предоставление этих частей в разные месяцы влечет за собой повторение фамилии работника в графике несколько раз — по числу предоставляемых частей отпуска.

Право на отдых

Впервые после трудоустройства воспользоваться правом на отпуск работник может по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации, при этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Трудовым законодательством предусмотрена категория лиц, которым должен предоставляться отпуск по заявлению независимо от стажа работы. К ним относят:

  • женщин — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • работников в возрасте до 18 лет;
  • мужа — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
  • граждан, награжденных знаком «Почетный донор России»;
  • ветеранов боевых действий;
  • супругов военнослужащих;
  • граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • полных кавалеров ордена Трудовой Славы;
  • граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр).

Оформить правильно

При оформлении отпуска сотрудника могут использоваться следующие виды приказов:

Приказ о предоставлении отпуска работнику (формы N Т-6 и N Т-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1). Данный приказ имеет место в случае предоставления сотруднику очередного отпуска.

В данном приказе необходимо отразить информацию о стаже работника, который рассчитывается в соответствии с нормами ст. 121 ТК РФ. Подсчет стажа осуществляется на основании личной карточки работника. Стоит отметить, что стаж работы начинает исчисляться с момента начала работы у данного работодателя, в том числе учитывается время нахождения в отпуске, невыхода на работу в соответствии с законодательством (время болезни, командировки), праздничные и нерабочие дни, время вынужденного прогула при незаконном увольнении и т. д. Не подлежат включению в стаж периоды отсутствия работника на работе без уважительных причин, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, а также время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Как известно, замена отпуска денежной компенсацией является правом работодателя, но при этом производится исключительно на основании письменного заявления работника. В этом случае возникает необходимость в издании приказа о выплате работнику компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней;

Приказ об отзыве работника из отпуска. Он может осуществляться только на основании согласия работника в письменном виде. Приказ об отзыве сотрудника из отпуска издается со ссылкой на письменное согласие работника. Если сотрудник откажется выходить на работу во время отпуска, этот факт не может быть рассмотрен как нарушение трудовой дисциплины. Не могут вызываться из отпуска несовершеннолетние работники, беременные женщины, а также работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае согласия работника на вызов из отпуска часть неиспользованного отпуска может быть использована в любое время в текущем календарном году или быть присоединена к следующему отпуску. Заработная плата должна быть пересчитана. Денежные суммы, приходящиеся на неиспользованные дни отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а при предоставлении этих дней в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново;

Приказ о переносе отпуска. Отпуск переносится в том случае, когда его предоставление работнику может неблагоприятно сказаться на деятельности организации. Перенос осуществляется с согласия сотрудника на следующий рабочий год. Но стоит помнить, что отпуск должен быть использован до окончания следующего календарного года. Запрещается перенос отпуска или его непредставление работникам до 18 лет, работникам, занятым на работах с вредными условиями, а также непредставление отпуска в течение двух лет.

Отпуск может переноситься также на основании докладной записки руководителя структурного подразделения.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск может быть перенесен по желанию работника в связи с временной нетрудоспособностью работника или выполнением государственных обязанностей во время очередного отпуска. В этом случае ему необходимо представить заявление, при этом руководитель должен рассмотреть обоснованность переноса. В случае отсутствия у работника достаточных оснований на перенос отпуска руководитель может отказать в удовлетворении заявления.

Как таковая форма приказа о переносе отпуска не предусмотрена, но он должен содержать информацию о причине переноса отпуска, а также основание издания. После издания приказа вносятся исправления в график отпусков;

Приказ о продлении отпуска. Согласно ст. 124 ТК РФ продление ежегодного оплачиваемого отпуска возможно в следующих ситуациях:

временная нетрудоспособность работника;

  • исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Решение о продлении отпуска принимается, когда перечисленные выше обстоятельства наступают во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Если обстоятельства наступают до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск признается несостоявшимся и принимается решение о его переносе. На бланке приказа организации содержатся сведения о причине продления отпуска, количестве дней, на которые продлевается отпуск, а также ссылка на основание издания приказа.

В случае наступления временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на число календарных дней болезни работника автоматически (без издания приказа). Желательно предусмотреть в локальном нормативном акте организации обязанность работника предупреждать непосредственного руководителя о невыходе из отпуска до запланированной даты окончания отпуска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *