Упал? Готовь судебный иск!

Каждую зиму травмпункты Владивостока переполнены пострадавшими в резульате падения на неочищеных от наледи тротуарах. От ушибов и переломов не застрахован ни стар, ни млад. А между тем у каждого участка тротуара есть ответственный, которому можно вчинить судебный иск.

Упал? Готовь судебный иск!

Если вы пострадали на придомовой территории, оформленной в собственность, то виновник — Управляющая компания или ТСЖ, если на общегородских тротуарах — городские власти. В любом случае, вы вправе требовать от ответственных лиц компенсации материального и морального ущерба. Итак, что делать, если вы получили травму на ледяном тротуаре? Рецепт — от портала «ЖКХ-Прим».

1. Зафиксировать факт падения и место происшествия

Если травма действительно серьезная, вызовите скорую. Врачи обязаны зафиксировать не только ваше состояние, но и адрес или место, откуда поступил вызов.

Если вам кто-то помогает встать на ноги и придти в себя, попросите человека сфотографировать вас на месте происшествия. Не поленитесь, несмотря на боль, взять у вашего добровольного помощника номер телефона. Этот человек может впоследствии стать свидетелем.

Несмотря на то, что боль может быть очень сильной, не пренебрегайте этими правилами. Иначе в будущем будет сложно доказать, что вы получили травму или перелом именно из-за некачественной работы ответственных служб. А это может дорого обойтись.

«Мой муж поскользнулся на лестнице возле нашего дома, — рассказывает Татьяна, жительница Владивостока. — Он получил открытый перелом руки. Каким-то чудом он добрался до дома, а уже потом вызвал скорую. В больнице нам сказали, что перелом очень сложный. Потребуется вставлять железные спицы и другие механизмы, нужна сложная операция, стоимость которой 250 тысяч рублей. Плюс к этому дорогие лекарства. Ему предстоит пролежать дома около пяти месяцев. Работать он не сможет, а сумма больничного значительно меньше его регулярного нормального ежемесячного дохода. В результате неубранная лестница обошлась нашей семье в сумму около полумиллиона. Но эти деньги нам уже никто не компенсирует».

2. Найти собственника участка

После того, как вы начали лечение и пришли в себя, пора достоверно выяснить, кому принадлежит участок, где вы получили травму, а так же кто его обслуживает. Сделать это может быть не просто. Для этого можно направить запрос в УК или ТСЖ, а так же в Управление содержания жилфонда и городских территорий Администрации г. Владивостока (если случай произошел на придомовой территории), Управление архитектуры и градостроительства (если лед был на городских тротуарах). Запросить информацию о собственнике данного участка дороги так же можно в Управлении Росреестра по Приморскому краю.

3. Составляем исковое заявление

«Рекомендуем вам подготовить исковое заявление, в котором в качестве ответчика будет выступать «круг неизвестных лиц». Ведь ответственные инстанции будут всеми силами доказывать, что за трагедию в ответе кто-нибудь другой, — делится опытом юрист юридической компании ООО «ЖКС-ПРИМОРЬЕ», Анна Москвичева. — Поэтому, если в случае ответчика вы укажете «круг неизвестных лиц», то виновных будет определять суд. Суд так же сможет самостоятельно запросить дополнительные документы, которые потребуются для честного разбирательства, которые вам, возможно, не удастся собрать».

К исковому заявлению необходимо приложить:

  • выписку из скорой помощи или справку из травмпункта;
  • фотографии места происшествия и его схему (ее можете сделать самостоятельно);
  • документы об ответственном за данный участок, которые вам удалось собрать;
  • заключения врачей, документы, подтверждающие ваши текущие и будущие расходы на лечение (чеки, рецепты врача и.т.д.);
  • справку о доходах с места работы, о выплате больничного (если хотите получить компенсацию за упущенную выгоду);
  • указать сумму компенсации морального ущерба.

Если вам сложно самостоятельно защищать свои интересы в суде, то вы можете воспользоваться услугами адвоката, и включить в сумму иска эти расходы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *