НДС в 2015 году

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2015 года, связаны с планомерным стремлением правительства России усовершенствовать систему налогового администрирования и, в конечном итоге, увеличить поступления в бюджет. Многострадальный Налоговый кодекс РФ (более 300 поправок за время его существования!) продолжает путь к совершенству.

Налоговые споры в марте

Конечно, государство не могло обойти вниманием НДС, поступления от которого дают более четверти федерального бюджета. От увеличения сборов за счет повышения налоговых ставок отказались сразу и решили поработать над увеличением эффективности налогового администрирования. Цель — вызвать у налогоплательщиков ощущение неизбежности выявления налоговых «огрехов» и, соответственно, снизить применение агрессивных средств налоговой оптимизации. Еще раз уместно напомнить, что НДС не знает законных средств оптимизации, что бы кто не обещал.

Новации в налогообложении НДС можно для удобства разбить на две группы: изменения в порядке предоставления отчетности и изменения в контроле за уплатой НДС.

Самыми важным нововведением в отчетности по НДС, конечно, является изменение содержания и формы декларации по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ), в связи с чем утверждена новая форма декларации (Приказ Минфина России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

Кратко изложим основные интересующие нас изменения:

  • декларация подается в электронном виде;
  • налогоплательщики освобождены от ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • в декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

Также отметим изменения в отчетности для посредников, экспедиторов и застройщиков, являющихся и не являющихся налоговыми агентами. Выступая в роли налоговых агентов, они должны:

  • предоставлять декларацию в электронном виде, при этом в декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (для налоговых агентов);
  • вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • посредники, экспедиторы и застройщики, не являющиеся налоговыми агентами и налогоплательщиками, должны представлять в инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде.

С 1 января 2015 года декларация по НДС, представленная на бумажном носителе, не считается поданной. Это может повлечь серьезные последствия вплоть до налоговой ответственности и приостановки операций по банковским счетам.

Теперь ФНС уже при получении декларации имеет информацию из книг покупок и продаж, что позволяет налоговикам в автоматическом режиме сравнить сведения, полученные от налогоплательщика и его контрагентов. А значит, освобождает инспекторов от необходимости разбирать и сопоставлять выписки по расчетным счетам проверяемого лица и его контрагентов.

Для обработки такого огромного количества информации была создана Автоматизированная система контроля НДС-2 (АСК НДС-2). Она предназначена для выполнения следующих функций:

  • Прием деклараций от налогоплательщика (получение контейнера, проверка ЭЦП, проверка на схему, передача основной декларации по НДС в ЭОД, формирование и передача квитанции о приеме);
  • Загрузка и обработка журналов учета полученных/выставленных счетов фактур;
  • Отправка сообщений налогоплательщикам, в том числе об отказе в приеме декларации, результатах встречной проверки и т.п.
  • Прием и обработка уточнений к декларациям по НДС;
  • Обработка сделок с участием посредников;
  • Выполнение проверок, предоставленных для вычета счетов-фактур предыдущих отчетных периодов;
  • Осуществление форматно-логического контроля данных деклараций по НДС;
  • Сопоставления данных книг покупок с данными книг продаж контрагентов;
  • Предоставление отчетов о работе Системы;
  • Предоставление данных для визуализации информации в Системе представления результатов.

Все данные из деклараций стекаются в единую базу данных «Big data». Программный комплекс будет в автоматическом режиме осуществляет анализ информации в отчетности налогоплательщика и сопоставляет со сведениями, предоставленными контрагентами и посредниками. В итоге у налогового органа появилась возможность в автоматическом режиме проследить всю цепочку реализации товаров и услуг и отследить возникновение и размер добавленной стоимости.

Законодатель изменил порядок предоставления и содержание отчетности по НДС: теперь автоматизированная система укажет налоговому инспектору на «нехорошего» налогоплательщика. Но этого недостаточно для доначисления или привлечения к ответственности. И поэтому следующим шагом законотворцев стала работа над контрольными мероприятиями по проверке уплаты налога на добавленную стоимость.

Нововведения затронули всего три пункта НК: п. 8.1 ст. 88 НК РФ, п. 1 ст. 91 НК РФ; п. 1 ст. 92 НК РФ. В случае выявления противоречий с декларациями других налогоплательщиков и /или подачи декларации к возмещению НДС из бюджета налоговые инспекторы получили полномочия, ранее доступные только в рамках выездных проверок, а именно:

  • право истребовать у налогоплательщика счета-фактуры и иные документы, относящиеся к указанным в декларации по НДС операциям;
  • право осуществлять доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки;
  • право производить осмотр территорий, документов и предметов налогоплательщиков.

Такие полномочия возможны только в двух случаях:

  • при подаче декларации для возмещения НДС;
  • при несоответствии и противоречиях, если это приводит к занижению уплачиваемого НДС или завышению возмещаемого НДС.

При этом постановление о проведении осмотра территории или требование о предоставлении документов должны содержать ссылку на основание.

Что же получается в итоге? Камеральная проверка фактически ничем не отличается от выездной, но порядок и периодичность назначения — как у обычной камеральной проверки. Если выявить противоречия, запросить документы и провести осмотр инспекторы не успеют в отведенный законом трехмесячный срок с момента предоставления декларации, осуществить проверку они смогут только в ходе выездных мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *