Минусы УСН

Говорить о преимуществах УСН мы не будем — сам факт, что УСН широко применяется субъектами малого и микробизнеса говорит о том, что таковые имеются. Но сказать, что УСН безоговорочно хорош для всех видов деятельности, конечно, нельзя. Выделим некоторые наиболее очевидные «минусы» этой схемы.

О налоговых вычетах при УСН

«Гусь свинье не товарищ»

Субъекты УСН не являются плательщиками НДС (ч. 2 ст. 346.11 НК РФ), а значит, покупатели, которые находятся на ОСНО, не будут иметь возможность поставить НДС к вычету. Отсюда — не все контрагенты захотят с вами работать.

«Рад бы в рай, да грехи не пускают»

Если вы применяете УСН, в силу прямого законодательного запрета у вас не будет возможности:

  • открывать филиалы и представительства;
  • заниматься определенными видами деятельности (банковская, страховая, деятельность адвокатов и нотариусов, деятельность ломбардов, деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг и др. (ч. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • участником вашей организации не может быть другая организация, если доля ее участия более 25%;
  • средняя численность работников вашей организации за налоговый период не должна превышать 100 человек.

«На нет и суда нет»

Перечень расходов для уменьшения налоговой базы является строго ограниченным (статья 346.16. НК РФ), отсутствие конкретного вида расходов в перечне не даст вам возможности уменьшить налоговую базу на величину данных расходов, отсутствующих в перечне. Нельзя будет уменьшить величину своих доходов на расходы по потерям от брака, представительские расходы, расходы по исследованию конъюнктуры рынка, подъемные, штрафы, пени и иные санкции, расходы по подбору персонала и др.

«Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба»

Если в ходе применения УСН вы утрачиваете право на применение УСН, столкнетесь с необходимостью восстановить бухгалтерский учет за тот период, когда вы применяли специальный режим.

У вас 2 варианта:

  • а) восстановить все первичные документы за время применения УСН и отразить все совершенные хозяйственные операции
  • б) вывести остатки по всем видам активов и пассивов (провести инвентаризацию) и отразить их в качестве вступительного сальдо в бухгалтерском балансе.

Нечего и говорить, что все это сопряжено с дополнительными расходами, дополнительными трудозатратами, дополнительными рисками возложения ответственности со стороны налоговых органов.

«Долг платежом красен»

Если вы утрачиваете право на применение УСН (нарушение условий, указанных в статьях 346.12, 346.13 НК РФ), то с начала того квартала, в котором это случилось, компания автоматически переводится на общий режим налогообложения и как бы «задним числом» становится плательщиком налогов, от которых была освобождена в связи с применением специального режима.

Возьмем, к примеру, НДС. Пока вы применяли спецрежим, плательщиком НДС не были. Соответственным образом построены взаимоотношения с контрагентами, подписаны договоры. Когда право на УСН утрачено, придется срочно перестроить эти отношения, либо заплатить НДС из своего кармана.

«Мал золотник, да дорог»

Если применяете в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», и по результатам деятельности за отчетный период образовался убыток, придется заплатить минимальный налог (статья 346.18 НК РФ).

Какие-то из перечисленных «минусов» покажутся надуманными — не факт, что с ними придется столкнуться при ведении дел. С другой стороны, любой из них может стать принципиально неприемлемым. Подойдите к своему выбору осознанно.

Галина Короткевич, Юридическая фирма «Ветров и партнеры»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *