Документ на хвост и лапы

С 1 мая в Хабаровском крае начинают действовать Правила содержания домашних животных. Распространяются они не только на сельскохозяйственный скот, но и на собак.

Правила содержания домашних животных

Задача нововведения — повысить ответственность владельцев за своих питомцев. После регистрации и внесения данных псов в специальный реестр их вряд ли выставят на улицу. Так общество намерено бороться и с проблемой беспризорности четвероногих братьев.

— До сих пор статистика Росстатуправления распространялась только на — сельскохозяйственных животных, которые дают мясомолочную продукцию,?- говорит заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.?- Мониторинг домашних животных связан с определенными трудностями, из-за чего порой возникали большие сложности, например, во время кампании по вакцинации животных. С такой проблемой мы столкнулись в 2013 году в Комсомольске-на-Амуре, где был зарегистрирован очаг бешенства собак. Для того, чтобы разорвать цепочку заражения, требовалось вакцинировать не только беспризорных, но и домашних псов. Тогда и выяснилось, что их в два с половиной раза больше, чем предполагалось!

Кроме того, регистрация домашних животных поможет владельцам в случае их утери. Идентифицировать питомца можно будет по номеру на ошейнике.

Регистрировать кошек, в отличие от собак, по правилам содержания домашних животных, не обязательно. В правилах также ни слова не сказано о содержании птиц, рептилий, грызунов.

— На таких животных, как крысы, хомяки, морские свинки и прочие — обитатели, которых хабаровчане охотно заводят в своих квартирах, какая-либо нормативная документация вообще отсутствует,?- продолжает Наталья Александровна.?- В результате у нас не нашлось никаких оснований для включения их в утвержденные правила, где каждый пункт подтвержден определенным федеральным документом, прошедшим проверки прокуратуры, процедуру оценки регулирующего воздействия.

Для проведения регистрации владельцу животного необходимо предъявить паспорт гражданина РФ, самого питомца и написать заявление, содержащее согласие на обработку персональных данных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *