В Приамурье появится вантовый мост

Двухпилонный вантовый мост через Зею в скором будущем станет визитной карточкой Благовещенска. Проектно-сметную документацию обещано подготовить в течение 2013 года, а в 2014-м — приступить к работам.

вантовый мост

Проектировать его будет компания «СК Мост», работавшая над грандиозным инженерным сооружением через пролив Босфор Восточный. Об этом было заявлено в ходе совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с амурскими властями.

По мнению Игоря Шувалова, этот мост должен стать визитной карточкой Благовещенска, тем более что подобные грандиозные сооружения стали украшением Владивостока. Вице-премьер предложил сделать мост в виде парусника, чтобы его было видно с китайского берега Амура.

Глава Приамурья Олег Кожемяко неоднократно обращал внимание федеральных властей на необходимость строительства второго моста через Зею. Планы имели конкретные сроки — 2009-2013 годы, и были прописаны в областной целевой долгосрочной программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры территорий Амурской области на период до 2013 года». Однако программа была пересмотрена по предложению Минтранса и Росавтодора, и финансирование было направлено на автодороги Благовещенск — Свободный, Введеновка — Февральск — Экимчан и Зея — Тыгда.

Старый зейский мост давно уже функционирует на пределе возможностей. По информации, предоставленной депутатам областным управлением ГИБДД, за 31 год эксплуатации он ни разу существенно не ремонтировался. При максимальной пропускной способности в две тысячи машин в час, в самое напряженное время по нему проезжает больше 2,5 тысячи машин. Проезжая часть моста требует срочного ремонта, а провести его можно, лишь полностью перекрыв движение. Отсутствие второго моста в Госавтоинспекции называют чуть ли не главной транспортной проблемой области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *