Открытый разговор

В Центре развития предпринимательства прошла встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной с бизнесменами Владивостока. В разговоре о проблемах местного бизнеса приняли участие члены приморского отделения «Деловой России».

Встречи представителей бизнеса и муниципальных органов власти

Встречу посетили и первые лица краевой столицы — глава города Игорь Пушкарев, председатель городской Думы Владивостока Елена Новицкая, прокурор города Руслан Медведев.

— Важно, чтобы власть создавала максимально благоприятные условия для развития предпринимательства, но и предприниматели обязаны работать цивилизованно, нести социальную ответственность, действовать в интересах людей и территорий, — отметила Марина Шемилина.

— Предприниматели уже давно выстроили партнерские отношения с городской администрацией. Бизнесменов всегда приглашают для обсуждения сложных вопросов, нашим мнением интересуются, и вместе с главой города Игорем Пушкаревым мы способны прийти к консенсусу, — говорит президент некоммерческого партнерства «Лига торговых предпринимателей» Владивостока Павел Гетман.

О мерах, применяемых городской администрацией для поддержки бизнеса во Владивостоке, рассказал глава приморского мегаполиса Игорь Пушкарев.

— Программа поддержки предусматривает финансовую, имущественную и консультационную поддержку. За последние 6 лет безвозмездные субсидии получили более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 150 млн рублей. Такая поддержка позволяет предприятиям развиваться, в кризисные моменты сохранять рабочие места и создавать новые. Во Владивостоке применяется льготный пониженный коэффициент ставки арендной платы на муниципальное имущество, снижены коэффициенты К2. Кроме того, представители малого и среднего бизнеса могут по льготной цене приватизировать арендуемое имущество, — сообщил мэр.

— Малый и средний бизнес оказывает существенное влияние на экономическое развитие города Владивостока — создаются новые рабочие места, население обеспечивается необходимыми товарами и услугами, субъекты предпринимательской деятельности наиболее динамично осваивают новые виды продукции, развиваются в отраслях, неконкурентоспособных для крупного бизнеса; способствуют увеличению налоговых платежей в бюджетную систему. Все это способствует социальной стабильности в обществе, —  подчеркнула председатель Думы Елена Новицкая.

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по численности работников, занятых на малых и средних предприятиях, город Владивосток занимает лидирующее положение в Приморском крае. Наиболее привлекательной для малого и среднего бизнеса является сфера торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В этой отрасли работает 41,2% таких предприятий. Операциями с недвижимостью занимаются 19% малых и средних предприятий, строительством  — 9%, производственную деятельность осуществляют 6%, транспортные перевозки и связь — 11% , прочие виды деятельности — 14% малых и средних предприятий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *