Китайские компании займутся приморской энергетикой

ОАО «РАО ЭС Востока» и правительство китайской провинции Хэйлунцзян подписали меморандум о взаимопонимании в области развития электроэнергетического сектора на Дальнем Востоке, говорится в сообщении компании. В частности, стороны намерены сотрудничать в строительстве Уссурийской ТЭЦ мощностью 370 МВт. Впрочем, это уже не первая попытка привлечь китайских инвесторов к строительству данного объекта.

электроэнергетика на ДВ

Для юга Приморья проблема дефицита электроэнергии становится все актуальнее. С 2003-2004 гг. потребление энергии постоянно растет. Максимальный рост потребления был зафиксирован в 2007 г., когда, население потребило электроэнергии на 10,5% больше, чем в 2006 г., а промышленность увеличила потребление на 30%.

Сегодня резервы увеличения мощности почти исчерпаны, поэтому пора строить новые электростанции. Проект строительства Уссурийской ТЭЦ был разработан еще 30 лет назад, но ее строительство было заморожено в конце 80-х годов. В 2007 году проект вновь вынули из-под сукна, оценили сумму, необходимую для завершения строительства (она оказалась весьма внушительной — порядка 20 млрд руб.), определили сроки (2012 год) и начали искать источники финансирования. Переговоры с рядом китайских компаний продолжались несколько лет, но так и не привели к желаемому результату.

И вот теперь — новая попытка. Согласно меморандуму, РАО ЭС Востока рассматривает китайские компании, входящие в Хэйлунцзянскую некоммерческую ассоциацию ««Амур Энерго-Строй альянс»», в числе наиболее перспективных партнеров для реализации проекта строительства Уссурийской ТЭЦ. Ни о каком 2012 годе речь, понятно, уже не идет, в подписанном меморандуме датой окончания строительства определен 2016 год.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *