Прочь из Приморья

Жители Приморского края стали активнее покупать квартиры в других регионах по ипотечным программам кредитования, утверждают банкиры.

жилье

— По итогам прошлого года ипотека в Приморье продемонстрировала впечатляющие результаты. Только одним нашим банком было выдано более тысячи ипотечных кредитов на сумму 1,8 млрд рублей, это более чем вдвое превышает показатели 2010 года! Но особенно выросло число сделок по так называемым «территориально распределенным ипотечным сделкам», — сообщила руководитель отдела ипотечного кредитования ВТБ24 во Владивостоке Людмила Уланова.

Такие кредиты выдаются, если человек проживает в Приморском крае, но приобретает квартиру в другом регионе, как правило, планируя свой скорый отъезд. По словам Людмилы Улановой, число таких сделок за год выросло более чем в два раза. География покупок при этом самая разнообразная. Как правило, молодежь продолжает уезжать в Москву и Санкт-Петербург, но все чаще заемщики выбирают такие города, как Калининград, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск. Растет и число нецелевых ипотечных кредитов — подобные ссуды выдаются в случае, если заемщик планирует покупку недвижимости за рубежом.

— Эта тенденция нас не радует. Лучше, если бы люди, особенно молодежь, приезжали в Приморье учиться, работать и оставались здесь жить. Но пока, увы, все происходит наоборот, — подытожила Людмила Уланова.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *