Тяжба за убежище

Приморское УФАС возбудило ряд дел в отношении ТУ Роскомимущество по Приморскому краю, которое на безвозмездной основе и без проведения торгов передало коммерческим структурам бомбоубежища, являющиеся государственной собственностью. Нарушителю антимонопольного законодательства выдано предписание о необходимости вернуть государству неправомерно переданные помещения.

Роскомимущество

Роскомимущество опротестовало решение антимонопольщиков в приморском арбитраже, но суд в удовлетворении иска отказал. Дальнейшие апелляции на действия УФАС в вышестоящих судебных инстанциях также оказались безрезультатными.

— Принятие судебного акта судом апелляционной инстанции устраняет последнее препятствие для возврата государственного имущества. Полагаем, что последующая его передача на конкурентной основе позволит выручить дополнительные средства в бюджет, а также использовать его более эффективно, — заявил заместитель руководителя Приморского УФАС России Виктор Трякин.

Но разумно ли вообще передавать защитные сооружения коммерсантам? Удастся ли в случае необходимости использовать их по назначению? По словам специалистов, временное перепрофилирование объектов гражданской обороны под коммерческие нужды вполне допустимо.

— В соответствии с законом, защитные сооружения в мирное время могут использоваться для эксплуатации как объекты малого бизнеса без утраты защитных свойств. В соответствии со всеми нормативными актами в течение 12 часов арендатор должен привести его в готовность к укрытию людей, то есть вывезти оборудование, поставить нары, заполнить емкости пищевой водой и заложить запас продуктов, — прокомментировали в краевом управлении МЧС.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *