АКОС уходит со сцены

В августе начался ребрендинг старейшего оператора мобильной связи Приморского края, дочерней компании ОАО «Ростелеком» ЗАО «АКОС». В середине сентября «АКОС» полностью перейдет на оказание услуг под брендом «Ростелеком». А до конца года «Ростелеком» обещает запустить в Приморье сеть мобильной связи третьего поколения.

мобильная связь

До конца текущего года «Ростелеком» планирует запустить сети 3G не менее чем в четырех регионах. Следующий этап развития мобильного бизнеса – строительство сетей стандарта LTE (4G), лицензию на который компания выиграла в июле 2012 года.

Программа ребрендинга сотовых активов «Ростелекома» началась в декабре 2011 года в 21 регионе России, теперь к ним присоединяется Приморский край. На смену региональным брендам Utel, НСС, БВК, ЕТК, Волгоград GSM, Элайн GSM и АКОС приходит единый федеральный бренд «Ростелеком».

Консолидация мобильного бизнеса открывает перед дочерними компаниями и их абонентами новые возможности и преимущества. Они получают больше ресурсов для развития сети и внедрения новых технологий, смогут быстрее расширять территорию покрытия и повышать качество услуг.

Справка «ДС»: ЗАО «АКОС» основано в 1993 году. Компания первой среди дальневосточных операторов получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи. Она же первой на Дальнем Востоке в мае 1994 года осуществила телефонный звонок в сети стандарта D-AMPS. В феврале 2002 года АКОСу удалось получить лицензию GSM-1800 на территории Приморского края, в дальнейшем сеть была переведена на этот стандарт. В настоящее время компания обслуживает 250 тысяч абонентов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *