Перспективная нефтехимия

В Приморском крае прошла церемония закладки первого камня Восточного нефтехимического завода. Финансирующая проект НК «Роснефть» собирается вложить в нефтеперерабатывающий комплекс 173 миллиарда рублей. Строительство завода будет осуществляться в рамках соглашения, которое подписали президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

нефтехимический завод

Представляя проект, Игорь Сечин отметил, что продукция будет поступать на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечит потребителей Дальнего Востока. Он также обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь в подключении Восточного нефтехимического завода к магистральному нефтепроводу.

Монтажные работы планируют начать уже в этом году. На первом этапе (2012-2017 год) предприятие будет перерабатывать смесевую нафту и сжиженные углеводородные газы с предприятий «Роснефти» в Ачинске, Ангарске и Комсомольске-на-Амуре (порядка 3,4 млн тонн сырья в год). Основные мощности завода заработают в 2017-м, к этому сроку предприятие сможет перерабатывать около 7 млн тонн сырой нефти в год. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии.

Продукция будет отгружаться на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также использоваться для внутреннего рынка: в перспективе вокруг комплекса «Роснефти» в Приморье могут быть построены предприятия по производству труб, полимерных пленок, изделий для медицины и автопрома, шин и резинотехнических изделий, термопластика и других продуктов.

Нефтехимический комплекс разместится рядом с незамерзающим Восточным портом. «Роснефть» предлагает построить в порту терминал по перегрузке нефтехимии и нефтепродуктов с пропускной способностью 11,1 млн тонн наливных грузов в год. В составе терминала также предусмотрены причалы для перевалки нефтехимических грузов (полиэтилен, полипропилен и др.) в контейнерах пропускной способностью 1,5 млн тонн (150 тыс. TEU) в год.

Еще 108 миллиардов рублей «Роснефть» планирует потратить на модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. 6 сентября нефтяная госкомпания также подписала соглашение с «Транснефтью» о строительстве ответвления от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» до комсомольского предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе «Роснефти», мощность трубопровода должна составить восемь миллионов тонн нефти в год, а планируемый срок строительства — четыре года. Мощность Комсомольского НПЗ после планируемой модернизации должна составить также восемь миллионов тонн в год. А пока нефть на завод доставляется по железной дороге.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *