Нефть идет на юг

Поставки в Китай российской нефти по отводу от нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» за два года после его ввода в строй достигли 30 миллионов тонн. В соответствии с двусторонним соглашением, рассчитанным на 20 лет, в Китай по трубопроводу должно поступать ежегодно 15 млн тонн сырой нефти.

"Восточная Сибирь"

При необходимости поставки могут быть и увеличены, так как нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан», вторая очередь которого была запущена 25 декабря, рассчитан на прокачку до 80 миллионов тонн нефти в год.

На китайской территории протяженность нефтепровода составляет более тысячи километров. Нефть поступает в дацинский терминал, откуда закачивается в трубопроводную систему Северо-Восточного Китая, поступая затем на перерабатывающие предприятия ряда городов.

В 2011 потребление нефти Китаем превысило 450 миллионов тонн сырой нефти, из которых 250 млн тонн были импортированы. Несмотря на все кризисы, экономика нашего южного соседа продолжает активно развиваться — в период 2008-2011 годов ВВП страны увеличивался на 9% в год. Поэтому потребление нефти Китаем также будет расти.

Кстати: В прошлом году Китай заявил о желании покупать 50 млн тонн российской нефти ежегодно. Эти объемы включают запланированные поставки в размере 10 млн тонн на будущий нефтеперерабатывающий завод, который планируется построить в Китае совместно с российской компанией «Роснефть».

Николай Токарев, президент «Транснефти»: «По мере увеличения добычи мы будем обеспечивать увеличение мощностей строительством дополнительных нефтеперекачивающих станций (НПС). В ближайшие 1,5 года общее количество НПС в рамках проекта увеличится до 24, что прибавит к мощности системы дополнительно 15 миллионов тонн. Помимо этого, потребуется строительство еще трех НПС для поставок на Комсомольский НПЗ, Хабаровский и НПЗ в Находке.

Максим Денисов 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *