Приоритеты ДФО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. В список включено 38 проектов. Наибольшее количество реализуется в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области.

Социально-экономическое развитие ДВ

В Приморском крае в числе таковых — создание судостроительного комплекса «Звезда», организация производства внедорожников Ssang Yong и Toyota, кроссовера Mazda CX5, редевелопмент территории ОАО «Дальзавод» и ОАО «178 завод» (2010 — 2014 годы), научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский (2009 — 2013 годы), разработка месторождения вольфрамовых руд «Скрытое» (2007 — 2015 годы).

В числе приоритетных проектов в области электроэнергетики — строительство Уссурийской ТЭЦ (два блока по 185 МВт, 560 Гкал/час).

Также в приоритетные проекты включена нефтепроводная система ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) и создание объектов внешнего электроснабжения для трубопроводных систем ВСТО-1 и ВСТО-2. Оба проекта реализуются на территории нескольких регионов и будут завершены в 2014 году.

В утверждённый список приоритетных инвестиционных проектов также вошло создание особой экономической зоны в одном из районов Хабаровского края, организация горно-металлургического кластера в Приамурье, а также развитие деревообрабатывающей промышленности и судостроения. Перечислены и социальные проекты — строительство больниц, обновление жилищного фонда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *