На ГОКе перерезали ленточку

В Хабаровском крае запущена первая очередь горно-обогатительного комбината «Белая Гора».

горно-обогатительный комбинат «Белая Гора»

ГОК «Белая Гора» — один из крупнейших инвестиционных проектов края. Его начали строить в феврале 2012-го, инвестиции в проект составили 5,6 млрд. рублей. За полтора года здесь возведены золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, котельная, вахтовый поселок на 300 мест, административный корпус, склады ГСМ, химических реагентов и взрывчатых веществ, дороги, ЛЭП, водозабор и другие объекты.

— После того, как «Белая Гора» выйдет на проектную мощность, — сообщил директор управляющей компании ООО «Руссдрагмет» Валерий Ойф, — здесь будет перерабатываться полтора миллиона тонн руды, ежегодно добываться около трех тонн золота. Мы рады, что с запуском этого предприятия внесем свой вклад в экономическое развитие Хабаровского края. Фабрика создаст более 800 новых рабочих мест.

Генеральный директор управляющей компании ООО «Руссдрагмет» подчеркнул, что Николаевский район является для них базовым: более десяти лет компания работает на месторождении Многовершинное, теперь вводится в эксплуатацию первая очередь «Белой Горы», активно продолжается геологоразведка и на других их объектах.

К 2014 году горно-обогатительный комбинат должен выйти на полную проектную мощность. По результатам геологоразведочных работ запасы металла на месторождении обеспечат работу предприятия на ближайшие 10 лет. Продолжается геологоразведка для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы ГОКа.

Справка «ДС»: Золоторудное месторождение осваивает ООО «Белая Гора» под управлением ООО «Руссдрагмет». Обе компании входят в состав международной акционерной компании Highland Gold Mining. Горно-обогатительный комбинат «Белая Гора» включен в перечень инвестиционных проектов, вошедших в основные направления развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края на период до 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *