Токио грозит ракетами

Минобороны Японии объявило о намерении приступить к разработке собственных баллистических ракет с дальностью стрельбы 400-500 километров. Новое оружие планируется использовать для борьбы с Китаем за спорные острова Сенкаку. В случае реализации этой идеи, японские силы самообороны впервые получат в свое распоряжение мощное наступательное оружие. А и без того конфликтная обстановка в регионе станет еще напряженнее.

разработка баллистических ракет

Ракеты планируется разместить на южном японском острове Окинава для предотвращения возможного вторжения на острова Сенкаку со стороны КНР.

Японские военные ссылаются на угрозы со стороны Китая, Северной и Южной Кореи. Но главные оппоненты — Китай и Россия. В перспективе баллистические ракеты могут быть использованы в политических или даже военных целях против этих стран.

Стоит заметить, что Япония также работает над созданием ядерного оружия. Поскольку Страна восходящего солнца давно является космической державой, то ракеты для вывода спутников вполне могут быть модифицированы в межконтинентальные.

Кроме того, Япония уже сегодня имеет мощные десантные силы, которые готовятся и для того, чтобы, как говорят японцы «освободить северные территории» — часть островов Курильской гряды.

Наш восточный сосед по итогам второй мировой войны вынужден был практически полностью демилитаризоваться и отказаться от любого вида подобных вооружений. Означает ли заявление японских военных, что они готовы окончательно забыть эти договоренности?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *