Край превращают в пустыню

Глава Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что села Таежное и Молодежное закроют уже в этом году. Об этом он сообщил в ходе выездного расширенного заседания администрации Приморского края в Красноармейском районе.

Край превращают в пустыню

К главе региона обратилась жительница района, которая рассказала, что уже давно занимается закрытием двух сел — Таежное и Молодежное, но до сих пор на федеральном уровне это решение не принято.

— Все жители уже давно проголосовали за закрытие, там всего лишь 209 семей живет. Условий жизни там никаких — из связи один таксофон на улице на два села, здравоохранения и милиции нет вообще, и даже школы нет, — отметила она.

Владимир Миклушевский сообщил, что на краевом уровне уже принят документ, который позволит закрыть два поселка, сейчас все бумаги проходят согласование в Москве. — Я знаю, что для закрытия поселков необходимо 450 миллионов, эти средства должны быть предусмотрены в федеральном бюджете уже в этом году. А значит, все документы будут подписаны в ближайшее время, — заявил глава региона.

Любопытно, что на том же заседании куратор Красноармейского муниципального района — вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная заявила, что сейчас внимание властей смещается в сторону отдаленных территорий края, которые долгое время оставались забытыми.

— Севера всегда оставались в стороне и слабо финансировались. Много сил было брошено на проведение мероприятий в рамках саммита АТЭС, сейчас акцент внимания смещается к отдаленным районам,- отметила Татьяна Заболотная.

Закрытие сел, причем за немалые деньги — оргинальная, можно даже сказать, инновационная, форма проявления внимания властей к развитию отдаленных территорий. Какие села и деревни окажутся следующими в очереди «под нож»? И сколько лет пронадобится для преварщения края в пустынный, необитемый регион?

Кстати: Апелляционная инстанция признала требования транспортного прокурора к администрации Владивостока об организации круглогодичного сообщения с островом Рейнеке обоснованными. Теперь паромы на остров будут ходить даже зимой.

В феврале 2014 года Приморская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при организации транспортного обслуживания поселка (острова) Рейнеке с материковой частью города Владивостока. Проверка установила, что непредоставление транспортных услуг населению противоречит федеральному закону «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Прокуратура города направила исковое заявление в Ленинский районный суд с требованием обязать администрацию Владивостока организовать круглогодичное транспортное сообщение поселка острова Рейнеке с материковой частью Владивостока. Суд удовлетворил требования прокуратуры. Администрация Владивостока подала апелляцию, однако суд оставил свое решение без изменения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *