Газовое соглашение

Российский Газпром и китайская CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по так называемому восточному маршруту – газопроводу «Сила Сибири». Возможно, что будущее увеличение поставок газа в Китай заставит Газпром отказаться от строительства завода СПГ в Приморском крае.

подписан контракт на поставки из России природного газа

По условиям соглашения, стороны обязуются оказывать всестороннее содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой газотранспортной инфраструктуры.

Подписание соглашения — обязательное условие вступления в силу договора купли-продажи природного газа, подписанного в мае этого года между ОАО «Газпром» и CNPC. Тогда стороны договорились о поставках 38 млрд куб. м российского газа в течение 30 лет. Стоимость контракта составляет $400 млрд. Планируемый срок начала поставок – 2018–2019 годы. Президент России Владимир Путин еще 1 сентября запустил строительство газопровода «Сила Сибири» (так называемый восточный маршрут).

На встрече в Пекине глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» «готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа в Китай как альтернативу проекту „Владивосток СПГ“».

Проект „Владивосток СПГ“ предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная, Хасанский район Приморского края). 8 февраля 2013 года на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером было объявлено о том, что проект уже проходит финальную экспертизу в «Газпроме». Согласно официальным данным, мощность завода составит не менее 10 млн тонн СПГ в год. Ранее планировалось, что первая линия заработает уже в 2018 году, однако, позже этот срок был перенесен на 2019-2020 годы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *