ГОК вошел в строй

В Еврейской автономной области запущено производство на новом горно-обогатительном комбинате — Кимкано-Сутарском ГОКе. Предприятие будет выпускать обогащенный железно-рудный концентрат. Комбинат обещает стать одним из главных налогоплательщиков в области. Фабрика также обеспечит занятость в регионе — предприятию требуется почти 2 тысячи сотрудников.

ГОК вошел в строй

Фабрику планировали запустить еще в прошлом году, однако сроки неоднократно переносились — по стихии и китайских подрядчиков, как утверждает руководство предприятия. Причиной невыполнения обязательств и, как следствие, переноса даты завершения строительства, стало крупномасштабное наводнение — через затопленные пункты пропуска не были вовремя поставлены материалы, оборудование, специалисты из КНР.

Сырье для предприятия добывают на месторождении Куранах в Амурской области и на Кимкано-Сутарском месторождении в Еврейской автономной области. На складах уже заготовлено пять миллионов тонн исходной сырой руды — этого количества фабрике хватит на полгода бесперебойной работы. Руководство фабрики было вынуждено остановить заготовительные работы, так как исчерпались все возможные места для складирования.

Схема работы довольно проста. В главный корпус из дробилок поступает руда. Из нее с помощью электромагнитов извлекают железо. Для того чтобы полностью извлечь железо из руды, ее нужно измельчить. С такой задачей легко справятся шаровые мельницы — огромные барабаны с чугунными шарами внутри.

После производства остаются «хвосты» — руда, в которой теоретически могут содержаться микроскопические доли железа, которое современная техника не может пока извлекать. Комитет по государственным запасам РФ обязывает все горно-обогатительные комбинаты иметь «хвосты», складировать их в определенном месте, чтобы потом, когда наша техника станет совершеннее, тоже пустить их в оборот, перерабатывать эти накопления.

На финише пути, который проходит железная руда из карьера, превращаясь в железно-рудный концентрат, — погрузка в железнодорожные вагоны. Продаваться готовый железно-рудный концентрат будет в Китай, в Комсомольск-на-Амуре на завод «Амурметалл», а также на Теплоозерский цементный завод.

Владелец завода — входящая в группу Petropavlovsk железорудная компания IRC Ltd, единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке России. Инвестиции в проект оцениваются в $500 млн, на первом этапе производственные мощности ГОКа составят 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год, вторая фаза проекта, которая должна стартовать после 2015 года, предполагает увеличение мощности до 6,3 млн тонн продукции в год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *