30 лет ожидания

В 2015 году за счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края планируется отремонтировать 135 домов во Владивостоке. А всего на приведение в порядок жилого фонда потребуется не менее 30 лет.

капремонт

На днях на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели вопрос о взаимодействии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края с администрацией Владивостока, управляющими организациями, ТСЖ и собственниками помещений.

Краевой закон № 227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» заработал в июле 2014 года. Квитанции на оплату капремонта начали приходить приморцам с октября 2014 года. Минимальный размер взносов составляет 6,57 рублей за квадратный метр.

В Приморье и во Владивостоке износ жилого фонда составляет от 40 до 69 процентов, и отремонтировать сразу все дома невозможно. Поэтому разработана (и опубликована на сайте регионального оператора http://fkr25.ru/) программа по ремонту многоквартирных домов Приморья — на 30 лет. Основные критерии очередности ремонта — год постройки, степень износа дома, дата последнего ремонта, платежная дисциплина собственников,- рассказал генеральный директор Фонда Игорь Сологуб.

Но хватит ли денег? С октября 2014 года по март 2015 года в Фонд по Владивостоку поступило 187 миллионов рублей от собственников жилья вместо 289 миллионов начисленных — всего 64 % от намеченного, сообщил Игорь Сологуб.

В этом году за счет средств Фонда запланировано отремонтировать 135 многоквартирных домов в приморской столице. Всего же программа рассчитана почти на 30 лет — до 2043 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *