С надеждой на рост

Правительство утвердило программу развития Курил на 2016-2025 годы. Она включает в себя полное развитие инфраструктуры, создание территории опережающего развития и надежду на рост населения.

Правительство утвердило программу развития Курил на 2016-2025 годы

Предполагается, что к 2015 году население Курил будет составлять 24 тысячи человек, то есть на 25 процентов больше, чем в 2015 году. Ежегодный объем частных инвестиций также планируется увеличить в полтора раза. Объемы отгрузки рыбоперерабатывающих производств вырастут на 40 процентов и достигнут 8,1 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что все программы развития регионов Дальнего Востока, принимавшиеся в последние 10-15 лет, как истекшие, так и действующие, неизменно предусматривали рост населения в оных. Но эти планы неизменно проваливаются — люди продолжают уезжать с Дальнего Востока.

Не обошлось и без популярных веяний. А именно — создания территории опережающего развития. Для этого, как сообщается в программе, будет проведена научно-исследовательская работа по изучению возможности создания ТОР с учетом максимального использования сильных сторон Курильской гряды — наличия ресурсов и близости к странам Азиатско-Тихоокеанского Региона.

Запланировано строительство 123 тысяч квадратных метров нового жилья, новой Центральной районной больницы на Парамушире, возведение 8 новых школ и детских садов на Парамушире, Итурупе, Шикотане, Кунашире. Будет также проведен оптико-волоконный кабель для обеспечения качественным Интернетом жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана.

В федеральной программе еще одним важным проектом является обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами, Сахалином, Камчаткой и материком. В ФЦП заложено изготовление двух вертолетов, строительство трех современных грузопассажирских судов, создание и модернизация четырех портопунктов, а также реконструкция и асфальтирование дорожного полотна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *