Корея заинтересовалась рыбой

Консорциум компаний из Республики Корея намерен реализовать проект по созданию в Приморском крае рыбоперерабатывающего и логистического комплекса. Участники планируют вложить в развитие Приморья более $130 миллионов.

Предприятия рыбопереработки Дальнего Востока

В состав консорциума входят крупные южнокорейские компании, развивающие бизнес с Россией на базе порта Пусан, – «Корея Трейдинг энд Индастриз», «Кореан Сифудс», «Бусан Аторити порт», «Унико Лоджистикс».

«В Приморье, сейчас идёт работа по созданию рыбопромышленного кластера, в связи чем предполагается резкое увеличение спроса на рыбную продукцию. Уверен, что богатые морские ресурсы региона в сочетании с корейскими передовыми технологиями в сфере логистики дадут прекрасные результаты», — отметил вице-президент Администрации порта Пусан Кан Бу Вон.

Для решения этой задачи корейские инвесторы намерены в рамках двух этапов создать в Приморье сначала логистический центр рыбной и мясной продукции, рыбный порт и контейнерный терминал, а затем построить завод по переработке рыбного филе и крабового мяса. Реализация проекта позволит создать около 4400 рабочих мест.

Сейчас корейская сторона занимается поиском российского партнёра и ведёт подбор участка для строительства. Предполагаемая территория – полуостров Назимова, расположенный во Владивостоке.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *