Таежный парк

В Приморском крае создается Национальный парк «Бикин». Это первый в России нацпарк, полностью учитывающий интересы малочисленных народов.

Таежный парк

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по национальному парку «Бикин» в Приморье. Парк создается на севере края, где тайга сохранилась в первозданном виде, и займет 1,1 млн гектаров. Это немало — 7% от площади всего края!

Эколого-экономическое обоснование национального парка «Бикин», разработаны совместно WWF России, Тихоокеанским институтом географии и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока при участии представителей коренных малочисленных народов. Особое внимание было уделено включению в обоснование всех замечаний и просьб от проживающих на этой территории удэгейцев и нанайцев, чтобы учесть их право на традиционное природопользование и обеспечить участие в управлении федеральным учреждением.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Павел Суляндзига отметил необходимость законодательных гарантий прав народа Удэге и просил ускорить принятие соответствующих поправок в Закон об ООПТ, которые уже около года находятся на рассмотрении в разных государственных

— Уникальность бассейна реки Бикин заключается не только в нетронутых массивах кедрово-широколиственных лесов и значительной группировки амурского тигра, но и, первую очередь, в людях, проживающих на данной территории. Этот сплав традиций коренных малочисленных народов и первозданной природы открывает широкие перспективы для сохранения всего социально природного комплекса. Появившийся документ еще раз свидетельствует о серьёзности намерений государства соблюсти интересы коренных малочисленных народов, — говорит директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев должны разработать и утвердить комплексную программу развития туристической деятельности на территории создаваемого национального парка «Бикин» с включением ее мероприятий в региональные и федеральные целевые программы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *