ФАС на монополии

Федеральная антимонопольная служба России подготовила законопроект, согласно которому ведомство сможет контролировать цены на бензин. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции УФАС России по Приморскому краю.

УФАС

Поводом для законопроекта послужило суждение о том, что влияния бирж достаточно для ценообразования, что любой мелкий оператор сможет приобрести на бирже топливо и заняться его реализацией. На деле это оказалось не так. Реальный случай: предприниматель из Уссурийска решил купить на Санкт-Петербургской бирже бензин, но без посредников не смог получить необходимый объем горючего. То есть биржевое регулирование, как заявил заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов, себя не оправдало. Несмотря на то, что штрафы на нефтяные компании постоянно растут, ситуация не меняется. Потому и было принято решение ввести государственное регулирование цен на бензин.

Помимо ТНК, основными нарушителями антимонопольного законодательства являются морские и воздушные порты, предприятия ТЭК, электросетей, операторы связи.

«Как показывает практика, как только хозяйствующие субъекты занимают лидирующее положение в той или иной отрасли и приобретают власть над рынком, они начинают этой властью злоупотреблять», — отметили антимонопольщики.

«Аэропорты, топливозаправочные комплексы — своего рода лакомый кусок, и всегда найдутся желающие проникнуть туда на выгодных условиях без публичных процедур. Мы контролируем это и будем продолжать контролировать, чтобы не получилось так, как в Шереметьево или Внуково, где бутылка воды стоит 200 рублей, а бутерброд — 150», — заявил Дмитрий Абросимов.

В действующем терминале местного аэропорта пока удается сдерживать цены. «Мы воздействуем на ситуацию, возбудили немало дел в отношении ОАО «Международный аэропорт Владивосток». Наши предписания суд признает правомерными, нарушители платят штрафы. И до сих пор в нашем аэропорту можно перекусить по нормальным ценам», — добавил глава антимонопольного ведомства Сергей Вялых.

Нередки в Приморье и нарушения, связанные с навязыванием невыгодных условий договоров технологического присоединения со стороны сетевых организаций и договоров подключения к коммунальным сетям. Но в последнее время не без участия Приморского УФАС ситуация начала меняться в лучшую сторону. «Если три-четыре года назад добиться присоединения к электросетям было довольно сложно, то сейчас эта технология прописана, и большая часть запросов удовлетворяется», — отметил Дмитрий Абросимов.

Еще одно из важных направлений деятельности антимонопольной службы — контроль над проведением открытых аукционов, конкурсов и торгов. Из поданных в прошлом году 445 жалоб по 160-ти из них было принято решение об отмене результатов торгов.

В частности, были отменены результаты торгов на освещение в СМИ деятельности администрации Приморского края. По мнению антимонопольщиков, условия торгов изначально были настроены на три региональных информационных агентства, так как одним из условий конкурса являлось наличие у информационного ресурса не менее 70% посетителей из Приморья.

«От участия в конкурсе были отстранены информагентства из других регионов, хотя в количественном отношении у московского агентства численность посетителей из Приморья может быть на порядок выше. Сейчас торги отменены, и мы ждем, когда администрация края проведет новые торги на законных условиях», — сообщил Сергей Вялых.

Было в минувшем году и несколько дел по картельным соглашениям. Типичный пример — с месторождением бутового камня «Фокино». Это МУП еще со времен СССР имело лицензию на разработку щебня. В 2009 году под давлением тогдашнего главы Фокино был заключен договор о совместной деятельности с ЗАО «Стройресурссбыт». В итоге за 2010 год это ЗАО получило миллионы рублей прибыли, в то время как МУП вынуждено было довольствоваться несколькими тысячами рублей. И при этом не могло расторгнуть навязанный ему договор, так как за одностороннее расторжение договора был предусмотрен штраф в 40 млн рублей.

Благодаря вмешательству антимонопольных органов пункт с кабальными условиями о запрете расторжения договора в одностороннем порядке и запрете реализации щебня на сторону был исключен.

В этом году Приморское УФАС намерено обратить особое внимание на наружную рекламу, что связано с проведением во Владивостоке саммита АТЭС.

«Если на рекламных щитах, установленных вдоль трассы, ведущей из аэропорта, будет размещена всякая обнаженка, то нам всем будет стыдно перед зарубежными гостями. В связи с этим хотелось бы, чтобы рекламодатели не допускали подобных нарушений», — заявил Дмитрий Абросимов.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *