Без нотариуса ни шагу

В России проводится масштабная реформа нотариата — правовой статус нотариусов повышается, а ответственность нотариусов за совершаемые ими действия усиливается. К сожалению, у реформы есть и «тёмная» сторона — за услуги нотариусов придется платить дороже.

нотариус

Реформирование нотариата пройдет в несколько этапов, первый из которых уже завершен — в октябре вступил в силу Федеральный закон №166-ФЗ, направленный на повышение качества нотариальных услуг, прозрачности нотариальной деятельности и формирование достоверной и современной отчетности о нотариальных действиях, — пишет Клерк.ру. Закон определил порядок создания и функционирования Единой информационной системы нотариата. В рамках реализации закона будут сформированы электронные реестры удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний, удостоверенных доверенностей и уведомлений об отмене доверенностей, открытых наследственных дел, удостоверенных брачных договоров, уведомлений о залоге движимого имущества. Предположительно, это позволит обеспечить юридическую безопасность заключаемых гражданами сделок, и упростит процедуру розыска наследниками завещаний, а также банковских вкладов наследодателя.

Следующий этап реформы предусматривает поправки Гражданского кодекса РФ и принятие нового закона о нотариате и нотариальной деятельности в России. Одним из результатов принятия данных законодательных поправок станет расширение перечня сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

По первоначальной задумке законодателей, нотариусам должны были передать в сопровождение вообще все сделки с недвижимым имуществом. Впоследствии реформаторы отказались от такого подхода, заявив о том, что нотариальное сопровождение действий предприятий повысит затратность предпринимательской деятельности. В итоге нотариусам было решено доверить лишь сделки с недвижимостью, совершаемые гражданами.

Заверять сделку потребуется в тех случаях, когда хотя бы одной из ее сторон будет являться физическое лицо. При этом нотариальное удостоверение сделки будет не просто формальной процедурой по нынешнему образу и подобию, но станет подразумевать под собой проверку законности содержания сделки, а также мониторинг наличия прав сторон сделки на ее совершение.

В соответствии с новым законопроектом о нотариате, при удостоверении сделок с недвижимым имуществом нотариус сможет беспрепятственно получать необходимую для совершения таковых сделок информацию от государственных органов, в том числе через удаленный доступ к электронным базам данных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и его технический учет.

До удостоверения сделок с недвижимым имуществом нотариус будет проверять принадлежность недвижимого имущества на праве собственности или ином вещном праве, а также наличие или отсутствие обременений, запрещения на отчуждение, ареста недвижимого имущества или иных запретительных или охранительных мер, препятствующих совершению сделки. Причем для подтверждения принадлежности недвижимого имущества и установления иных юридически значимых фактов нотариус будет обязан получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Что касается ответственности нотариуса за совершаемые действия, то по новым правилам нотариус будет нести имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения нотариальной тайны.

Возмещение вреда станет осуществляться за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования риска профессиональной ответственности нотариуса (включая коллективное страхование риска профессиональной ответственности нотариуса, осуществляемое нотариальной палатой), а при его недостаточности — за счет имущества нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Приведет ли реформа к повышению тарифов? Нотариальная палата обещает, что необоснованного и резкого повышения расценок на нотариальные услуги не предвидится. Но представляется, что нотариусы лукавят. Стоимость сделок с недвижимостью для россиян несомненно вырастет, поскольку платить за нотариальное удостоверение придется во всех случаях, вплоть до дарения недвижимости, совершаемого между близкими родственниками.

Например, за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений, а также иного недвижимого имущества), детям, супругу, родителям, полнородным братьям, сестрам и внукам придется уплатить лишь 0,3% от суммы договора, но не менее 3 тыс. рублей. Другим же лицам, совершающим сделку на сумму до одного миллиона рублей, необходимо будет платить 1% от суммы договора, но не менее 5 тыс. рублей. Если сумма, фигурирующая в договоре, составит свыше 10 млн рублей, расценки на нотариальные услуги повысятся до 77,5 тыс. рублей плюс 0,5% от суммы договора, превышающей 10 млн рублей.

На этом фоне грозит подорожанием и без того не в меру дорогостоящая отечественная ипотека. Так, за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита, предоставленного на приобретение или строительство жилого дома (квартиры) будет взиматься 0,5% от суммы договора, но не менее 5 тыс. рублей. Удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества обойдется в 1% от суммы договора, но не менее 10 тыс. рублей.

Наряду с повышением расценок существует еще одна проблема, обусловленная задачами реформирования системы нотариата. Проблема эта заключается в том, что расширение функций и полномочий нотариусов вполне естественным образом приведет к повышению нагрузки на них. В свою очередь банальная нехватка нотариусов чревата очередями и неоправданным затягиванием процедуры оформления прав на недвижимость. При этом законодатели пока что не желают компенсировать увеличение количества нотариальных действий и общее усложнение делопроизводства в конторах адекватным ростом численности самих нотариусов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *