Чиновники, подтвердите расходы!

На днях Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой пакет президентских законов о контроле над расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц.

Чиновники, подтвердите расходы!

Документ определяет порядок осуществления контроля и механизм обращения в доход РФ имущества чиновников, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Решения о проведении проверок будут приниматься на основании письменных заявлений от правоохранителей, банков, страховых компаний, общественных организаций и СМИ.

Человеку, занимающему должность из определенного законом списка (работники госкорпораций, внебюджетных фондов, региональных, федеральных и муниципальных органов власти), придется предоставить «сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка».

Если такие сведения представлены не будут, это квалифицируется как правонарушение, которое грозит «отказнику» увольнением со службы. Разница, обнаруженная между задекларированными доходами и расходами чиновника, может лечь в основу прокурорского иска, по которому суд принимает решение о конфискации имущества, приобретенного на незаконные средства, в пользу государства. Также вводится норма об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа как основного наказания для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества.

Закон вступает в силу 1 января 2013 года. Проверяться будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года.

Сергей Хохлов, председатель законодательной думы Хабаровского края: Контроль над доходами и расходами — это последовательный этап проведения антикоррупционной политики государства. Но если мы не ужесточим базовые положения о госслужбе, максимально не упростим процедуры для принятия решений и действий, которые зависят сегодня от власти, то мы проблему не решим. Нужен нормативный документ, который бы обеспечивал равный доступ к земле, к другим ресурсам — жилищу, например, детскому саду — без влияния чиновника: электронные очереди в те же детские сады или на высокотехнологичные операции в учреждения здравоохранения, открытые аукционы.

Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *