Кругляку наладят учет

В Приморском крае появится закон, регламентирующий оборот древесины. На днях проект документа в первом чтении обсуждали краевые парламентарии.

лесная отрасль

Законопроект обяжет всех участников оборота круглых лесоматериалов предоставлять сведения об их продавцах и покупателях, объемах заготовки, закупки, переработки и продажи. Все данные будут сводиться в специальную автоматизированную информационную систему.

Инициаторы проекта рассчитывают, что это позволит контролирующим органам пресекать поступление на рынки древесины неизвестного происхождения. Предлагается также вести учет круглых лесоматериалов на пунктах приема, хранения и переработки древесины.

Отметим, что на сегодняшний день системы учета заготовленной древесины нет. Равно как и механизма контроля за деятельностью пунктов по приему, переработке и отгрузке древесины. Между тем незаконные рубки и нелегальный оборот древесины представляют серьезную проблему для экономики Приморья.

По данным краевого предприятия «Приморское лесничество», на территории региона открыто действуют 293 пункта по приему, переработке и отгрузке древесины. А правоохранительные и контролирующие органы называют другие цифры — около 500 таких пунктов.

Кстати: Для возвращения рынков сбыта лесопродукции в странах Северо-Восточной Азии необходимо снизить пошлину на экспорт круглого леса с Дальнего Востока до нулевой ставки. С таким предложением в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО и Минвостокразвития России обратилась Ассоциация «Дальэкспортлес», в которую входят ведущие компании лесопромышленного комплекса округа.

«Экспорт дальневосточной древесины с 2007 года по 2012 год снизился с 33 млн кубометров до 19 млн кубометров. Доля России на рынках Японии, Южной Кореи и Китая упала с 59% в 2007 году до 26% в 2012 году. При этом совокупное потребление этих стран выросло с 55,7 млн кубометров в 2007 году до 74 млн кубометров в 2012 году. Доля округа в общем объеме заготавливаемой древесины в стране в прошлом году составила лишь 7,9%», – сообщил на совместном заседании председатель Ассоциации «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко.

По его словам, потерянные позиции дальневосточных поставщиков необработанной древесины с успехом заняли конкуренты из Северной Америки (Канады и США) и Новой Зеландии. Почти полностью потерян наиболее дорогой рынок Японии.

Справка «ДС»: Россия начала повышать пошлины на экспорт необработанной древесины с 1 июля 2007 года, когда ставка возросла с 6,5% до 20% к таможенной стоимости (но не менее 10 евро за кубометр). С 2009 года пошлины на необработанную древесину планировалось повысить до 50 евро за кубометр, а с января 2011 года их размер должен был составить 80% от таможенной стоимости, что фактически прекратило бы российский экспорт древесины. Однако позже решение повысить пошлины до заградительного уровня пересмотрели, отчасти из-за экономического кризиса.

Декларированная цель повышения пошлин — перейти от экспорта «кругляка» к развитию деревопереработки внутри страны путем привлечения инвестиций. Но хотели как лучше, а получилось как всегда — экспорт необработанной древесины резко снизился, а инвестиций в необходимом объеме отрасль так и не получила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *