Пирамиды — под статью

Следственный комитет МВД России готовит поправки в Уголовный кодекс, чтобы защитить граждан от финансовых пирамид. Полицейские хотят законодательно ввести обязательное лицензирование финансовых пирамид в качестве банковской или игровой деятельности. В МВД предлагают ввести за отсутствие данной регистрации уголовную ответственность.

финансовые пирамиды

В ведомстве считают, что при соблюдении условий банковской или лотерейной лицензии создать пирамиду станет практически невозможно. Сейчас именно из-за отсутствия в российском законодательстве, а точнее, в УК РФ, статьи о таком виде мошенничества, как создание финансовой пирамиды, безнаказанными остаются действия Сергея Мавроди, создавшего пирамиду МММ-2011, — сообщает «Эксперт».

Полицейские считают, что можно будет ограничиться внесением поправок в действующую статью УК РФ «Мошенничество», по которой срок наказания за правонарушение может быть до десяти лет лишения свободы. Идею МВД РФ о введении уголовной ответственности за создание финансовых пирамид поддерживают в правительстве и Государственной думе.

Летом 2012 года по итогам экспертного заключения Федеральной антимонопольной службы Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество против одного из организаторов пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди.

Согласно заключению ФАС РФ, управление МММ-2011 построено по иерархичному принципу. Все участники разделены на «десятки», «сотни», «тысячи», то есть так называемую «финансовую структурированную социальную сеть», а «основными особенностями схемы являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода. То есть доход перечисляется участникам только за счет привлечения новых участников». По мнению экспертов, эта схема ведет к банкротству проекта и убыткам участников, вступивших в проект на поздних этапах.

Напомним, что в середине июня Сергей Мавроди заявил о том, что проект МММ-2011 потерпел крах. «В нынешней ситуации надо смотреть правде в глаза: продолжение МММ-2011 невозможно», — заявил Мавроди и призвал всех вкладывать деньги в новую пирамиду под названием МММ-2012, чтобы оказать проекту МММ-2011 необходимую финансовую помощь. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что государство не должно отвечать за людей, проигравшихся в финансовых пирамидах, в частности в МММ.

Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды МММ-2011 10 января 2011 год. МММ-2011 расшифровывается как «Мы можем многое!». Тогда Мавроди уверял, что граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20-30-процентную прибыль ежемесячно. Вкладчикам предлагалось открывать свои счета в электронных платежных системах в долларах США. Однако уже в мае 2012 года Мавроди объявил о реорганизации проекта и уменьшении доходности до 10% в месяц.

Согласно информации, размещенной на сайте МММ-2011, в проекте участвуют больше 35 млн человек, которые вложили в пирамиду до 5 млрд рублей. Напомним, что жертвами финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ, созданной в 1994 году, стали, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек. Как и всякая финансовая пирамида, МММ обеспечивала доход вкладчикам за счет вкладов последующих участников. В 1997 году МММ была признана банкротом, а против Мавроди возбудили уголовное дело. В 2003 году Мавроди был арестован и приговорен за поддельный паспорт к 13 месяцам лишения свободы, а весной 2007-го — за мошенничество к 4,5 годам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *