Принуждение к пластику

Российские магазины и торговые точки уже с 1 января 2014 года могут обязать принимать к оплате банковские карты. Такой законопроект опубликовал на своем сайте Минфин.

банковские карты

Речь идет о поправках в закон о защите прав потребителей. По Гражданскому кодексу россияне и так могут использовать для расчетов как «живые» деньги, так и банковские карточки. Но на практике люди часто сталкиваются с тем, что в магазине просто нет возможности расплатиться «пластиком». Эта ситуация связана с тем, что обязанность продавцов принимать к оплате карты, не закреплена законом, отмечают разработчики поправок в пояснительной записке. Этот пробел они и предлагают восполнить, установив новые требования к торгово-сервисным организациям.

С 1 января будущего года специальное электронное оборудование для приема безналичных платежей — так называемые POS-терминалы — должно будет появиться во всех торгово-сервисных организациях страны. Исключение сделают лишь для не очень крупных магазинов, с годовой выручкой меньше 60 миллионов рублей в год. В Минфине надеются, что инициатива будет способствовать развитию безналичных расчетов и повысит доступность платежной инфраструктуры.

Кстати: В 2012 году впервые доля безналичных расчетов в общем объеме операций, совершенных с банковскими картами, превысила долю операций по снятию наличных, сообщил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров на конференции УЭК.

Так, доля безналичных операций составила 52%, а доля снятия наличных — 48%. «Впервые за более чем 20-летнюю историю развития рынка розничных платежных услуг в прошлом году доля этих операций в общем объеме операций, совершенных с картами, превысила долю операций по снятию наличных», — передает агентство «Прайм» слова чиновника. Он объяснил эту динамику ростом эквайринговой сети банков, а также программами стимулирования безналичных транзакций по картам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *