Убийственные взносы

После встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым президент Владимир Путин обещал дать правительству поручение еще раз просчитать последствия повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей

«У нас становится меньше предпринимателей, Владимир Владимирович», — заявил Борис Титов на встрече с президентом. — Мы ведем постоянный учет — цифра тех, кто аннулировал свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей, составляет 317 тысяч 300 человек, — озвучил Титов данные за первые три месяца года.

Омбудсмен обратил внимание на то, что и Пенсионный фонд за счет этого повышения получил не очевидный результат — каждый предприниматель платит больше, но их становится всё меньше. А куда идут те, кто не смог вынести роста финансовой нагрузки? На биржу труда, и государство теперь уже им платит деньги вместо того чтобы их получать.

«Поэтому мы бы очень просили, если это возможно, приостановить или вернуть это решение, потому что на сегодняшний день, мне кажется, мы должны пойти навстречу бизнесу», — попросил уполномоченный президента.

— Нужно, чтобы правительство просчитало. Я такое поручение сформулирую, — сказал президент. — Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся, — сказал президент.

Руководитель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Бречалов: По последним данным, с начала года закрылось 336 тыс. ИП, по нашим прогнозам, до конца года закроется 600 тыс. Это нанесет огромный урон тому, что сделано за последние 10 лет в развитии малого и микробизнеса. Мы отмечали тренд на увеличение числа людей, которые от торговли на обочине переходили в официальное поле и регистрировались. Это был шаг вперед, но теперь мы делаем два шага назад. Дело в не очень обдуманной социальной политике. Началось все с 1 января 2010 года, когда единый социальный налог заменили на страховые взносы. Это нанесло серьезный удар по имиджу власти в глазах бизнеса. И второе, двукратное увеличение страховых взносов для ИП с 1 января 2013 года, до 35,6 тыс. руб. В сухом остатке мы получили два шага назад, которые вернули нас в далекое прошлое, когда предприниматели рассчитывали только на себя. Теперь, чтобы вернуть их доверие, понадобится гораздо больше усилий, чем в предыдущий период.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *