Власти собрались штрафовать пользователей торрентов

Поправки в законодательство, предложенные Министерством культуры, предусматривают финансовую ответственность пользователей торрент-трекеров за распространение пиратского контента.

Новация содержится в поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», куда предполагается внести определение «пользователей файлообменной сети», которые и будут нести ответственность за распространение пиратского контента наряду с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами.

Новые поправки рассматривались 28 мая 2013 г. на заседании специальной рабочей группы в Госдуме. Ранее, в январе 2013 г., уже предлагались изменения в законодательство, по которому хостинг-провайдеры и владельцы сайтов под угрозой штрафов должны удалять контент по первому требованию правообладателя.

По процедуре, описанной в нынешних поправках, правообладатель сможет направлять оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор будет обязан в течение суток перенаправить претензию пользователю, уведомив его о необходимости удалить информацию, либо, в случае торрент-сети, блокировать к ней доступ.

При отказе пользователя ему будет грозить административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб для юридических лиц.

Кроме того, если пользователь не примет мер в течение суток, у оператора связи будет 12 часов для самостоятельного удаления пиратского контента или блокировки доступа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *